Медиановости

26 февраля 2009 12:39

Александр Вахмистров: Дом Мурузи будет расселен "в ближайшие месяцы"

Сегодня в Центральном районе состоялась встреча жителей дома Мурузи с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Вахмистровым, главой Центрального района Светланой Штуковой и представителями Жилищного комитета, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Напомним, что ситуация с разрушением дома Мурузи началась 4 года назад, когда компания "Петербургстрой" занялась реконструкцией соседнего здания, после чего дом Мурузи пошел трещинами. Чиновники тогда пообещали расселить дом за счет инвестора, но до сих пор остаются не расселенными 18 квартир.

Как отметил на встрече вице-губернатор Александр Вахмистров, предложения по переселению жильцов будут представлены до 10 марта. Расселение будет производиться за счет бюджета города, "так как у нас нет доверия компании "Петербургстрой" и нет уверенности, что данная компания расселит этот объект". Также он отметил, что у города достаточно квартир для расселения ветхого и аварийного жилья.

Вице-губернатор сообщил жильцам дома, что у них есть время подумать до 10 числа, после чего будут точно указаны адреса, куда жильцы будут расселены. В кулуарах совещания представители Жилищного комитета сообщили, что это точно не будет Колпино, однако конкретные адреса жильцам пока не указали. Решение об этом как раз и будет принято до 10 марта 2009 года.

Отметим, что из 30 нуждающихся в расселении семей две - уже получили отдельные квартиры, остальным было предложено переселиться либо в маневренный фонд, либо получить субсидии на покупку жилья в других домах. Жители от данных вариантов отказались и решили дождаться предложений от городских властей.