Медиановости

26 февраля 2009 17:07

Эстонская спецслужба обыскала офис русскоязычной газеты

Утром 26 февраля сотрудники Полиции безопасности (эстонской спецслужбы) пришли с обыском в таллинскую редакцию русскоязычной газеты "Вести дня". Об этом сообщается на сайте издания. Как пишет газета, представители спецслужбы отказались объяснять, в связи с чем проводится обыск.

По словам заместителя главного редактора "Вестей дня" Татьяны Меркуловой, которую цитирует портал dv.ee, обыск проводили три человека, которых сопровождал представитель владельца газеты. Никого из журналистов они не допрашивали. Как сообщает DELFI, сотрудники спецслужб "что-то искали в компьютерах". Примерно через час они покинули редакцию.

Позднее представитель прокуратуры Геррит Мяэсалу сообщил, что обыск проводился в рамках уголовного дела о взяточничестве в таллинской администрации. По этому же делу, как сообщается, 26 февраля был задержан депутат таллинского городского собрания Эльмар Сепп. По информации "Интерфакса", он является одним из членов фонда, финансирующего газету "Вести дня".

По данным эстонских СМИ, правоохранительные органы подозревают, что через фонд Juri Vilmsi Sihtkapital, который финансирует "Вести дня", перекачивались деньги Центристской партии Эстонии (лидер этой партии Эдгар Сависаар занимает пост мэра Таллина).

Между тем главный редактор издания Александр Чаплыгин, комментируя ситуацию, заявил, что "Вести дня" не являются органом Центристской партии. По его мнению, причиной обыска могло стать недовольство властей оппозиционным настроем газеты. L