Медиановости

26 февраля 2009 17:30

Михаил Осеевский: "Скорее всего, девальвация рубля будет продолжена"

"Когда закончится кризис, не знает никто", - заявил на конференции Союза промышленников и предпринимателей вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. В то же время чиновник отметил, что, по его мнению, "девальвация рубля может быть продолжена". Он сообщил данную информацию, когда обращался к банкирам, участвующим в конференции. Михаил Осеевский при этом отметил, что "банкиры прислушиваются к правительству города", а для правительства "главным инструментом является прозрачность банковской сферы", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Также чиновник сказал, что банковская система в настоящее время способна кредитовать в полном объеме лишь сферы, которые имеют экспортную выручку, но далеко недостаточно финансирует отрасли, работающие на внутреннее потребление.

Михаил Осеевский заявил: "Никто не может прогнозировать, какие будут цены на нефть в ближайшее время, но девальвация рубля возможна".

Он также сообщил, что в настоящее время правительство города решает вопрос по обеспечению работой и заработной платой 300 тысяч человек, которые задействованы в бюджетной сфере.

Михаил Осеевский подметил, что "мы убираем лишний жирок: на 10 % сокращаются расходы на исполнительную и законодательную власти Петербурга". Чиновник подчеркнул, что экономическая ситуация в Петербурге существенно лучше, чем в других регионах РФ, а также сообщил, что каждый понедельник в правительстве проходят совещания по вопросам кризисной ситуации.

На вопрос представителей Cоюза промышленников и предпринимателей по поводу сокращения НДС, в частности на отгруженную продукцию, вице-губернатор Осеевский ответил, что "данный вопрос находится в компетенции правительства РФ". Он заявил: "Мой коллега Алексей Кудрин (министр финансов. - Ред.) НДС любит больше всего, и все попытки сократить данный налог, и все попытки его оптимизации пока ни к чему не привели, но мы думаем по этому поводу".