Медиановости

27 февраля 2009 11:59

Экс-обвиняемого по "делу Политковской" допросят по новому делу

Бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, оправданный по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, вызван в пятницу к следователям по новому уголовному делу, сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Литвин.

Он уточнил, что экс-сотрудника МВД подозревают в вымогательстве 350 тысяч долларов у одного из свидетелей по "делу Политковской".

Литвин напомнил, что его подзащитный уже был приглашен на следственные действия в Главное следственное управление при ГУВД Москвы в среду, 25 февраля. По словам адвоката у Хаджикурбанова взяли экспертизу голоса и ознакомили с рядом документов.

Кроме того у экс-сотрудника МВД взяли обязательство о явке к следователю в пятницу. "Фактически ему избрали меру пресечения в виде обязательства о явке",- сказал Литвин. Защитник добавил, что его клиенту пока не предъявили обвинений, он до сих пор является подозреваемым.

Московский окружной военный суд 20 февраля на основе вердикта присяжных полностью оправдал Хаджикурбанова и братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых по делу об убийстве Политковской, которая была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года.