Медиановости

27 февраля 2009 15:03

Смольный будет в одностороннем порядке снижать стоимость госконтрактов

Правительство Петербурга намерено использовать на практике возможность снижения стоимости уже заключенных госконтрактов, которую предоставил Федеральный закон №308-ФЗ. Об этом корреспонденту Горзаказ.Орг рассказал вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов.

Напомним, 30 декабря 2008 года вступил в силу 308-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон 94-ФЗ о государственном заказе. Одна из поправок, вступающая в силу 1 марта, позволяет заказчику снижать стоимость заключенных до 1 января 2009 года контрактов без изменения предусмотренных ранее объемов работ и услуг. Как пояснил Роман Филимонов, эта норма введена, в частности, в связи с тем, что строительные ресурсы понизились в цене в конце прошлого года и продолжают снижение сегодня.

По словам чиновника, при заключении госконтракта заказчик уведомляет генподрядчика о том, что при приемке работ их текущая стоимость будет определяться на основании индексов пересчета сметной стоимости строительства, утверждаемых КЭРППиТ, и сведений о текущей стоимости строительных ресурсов на момент оплаты. "Таким образом, – заключил вице-губернатор, – стоимость контракта может быть снижена на сумму экономии, которая была достигнута за счет закупки стройматериалов по сниженным ценам".