Медиановости

27 февраля 2009 16:47

В Италии разочарованы решением суда по делу Политковской

Председатель жюри Премии имени Терцани и Председатель культурной ассоциации Близкое/далекое прислали в редакцию "Новой газеты" письмо, в котором выражают свое удивление и разочарование по поводу решения суда по делу Анны Политковской.

The TizianoTerzani Prize and Anna Politkovskaja

Наша ассоциация узнала с великим удивлением и глубоким разочарованием о решении суда по делу Анны Политковской. Мы узнали, что заказчики убийства остались неизвестны, в то время как его организаторы остались на свободе. В итоге за всем этим мы обнаруживаем удручающее отсутствие ответственности. Это дело вполне вписывается в картину представленную Союзом российских журналистов, согласно которой за период между 1992 и 2006 годами было убито около двухсот человек, связанных со СМИ, притом, что Ассоциация детей убитых журналистов насчитывает уже около 300 членов.

В 2007-ом году мы присудили - к сожалению посмертно – Международную литературную премию имени Тициано Терцани (Tiziano Terzani) Анне Политковской в честь ее отважной борьбы за свободную информацию и ее гражданской храбрости, которая принадлежит всему лучшему, что знает Россия.

На прошлой неделе, еще до решения суда, который вверг в растерянность многих людей, и не только в Италии, наше внимание снова обратилось к Кавказу, в связи с двойным убийством адвоката Станислава Маркелова и юной журналистки Анастасии Бабуровой. Для присуждения премии за 2009-ый год снова соберутся личности - русские и западноевропейские - посвятившие себя борьбе за общество, где соблюдение прав человека и прозрачность власти были бы правилом, а не исключением.

Конечно, ассоциация, чья цель взаимное знакомство и понимание разных стран, культур и религий в эпоху расширяющихся и повторяющихся конфликтов, не имеет в своем распоряжении конкретных инструментов власти и она не в праве вмешиваться во внутренние дела государств. Но наша группа хочет все сделать для того, чтобы сохранить живую память о людях, которые отдали свои силы для построения общества, где было бы больше свободы, больше гарантий прав личности, о людях, которые не ограничивали себя границами отдельных стран и стали таким образом гражданами международного сообщества. Поэтому наша память об Анне Политковской и наша благодарность за проделанную ею работу не являются простым риторическим чествованием, не академическим ритуалом, а результатом нашего глубокого и истинного убеждения.

Эти мысли и чувства мы и хотели передать Вам и властям страны, которую Вы представляете.

Angela Terzani

Председатель жюри Премии имени Терцани

Paol o Cerutti

Председатель культурной ассоциации Близкое/далекое

Udine (Italy),

24th February 2009