Медиановости

27 февраля 2009 16:03

Конституционный суд РФ запретил класть людей в психиатрический стационар без решения суда

Конституционный суд РФ сегодня огласил постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений некоторых статей Гражданского процессуального кодекса РФ, а также ряда положений закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав ее оказания" в связи с жалобами граждан.

Как сообщили в пресс-службе судебного органа, передает РБК-Петербург, КС признал не соответствующим Конституции РФ положение ч.1 ст.284 ГПК РФ, позволявшее суду принимать решение о признании гражданина недееспособным лишь на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы и без предоставления такому гражданину возможности изложить суду свою позицию.

Не соответствующими основному закону признаны положения ч.5 ст.37, ч.1 ст.52, п.3 ч.1 ст.135, ч.1 ст.284 и п.2 ч.1 ст.379/1 ГПК РФ, лишающие гражданина, не участвовавшего в первичном судебном разбирательстве и признанного судом недееспособным, права обжаловать такое решение в вышестоящие судебные инстанции. Кроме того, суд признал неконституционным положение ч.4 ст.28 федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", позволяющее принудительно госпитализировать недееспособного гражданина в психиатрический стационар без судебного решения.

Напомним, в КС обратились трое истцов, которые считают себя лишенными общегражданских прав без их ведома. Согласно существующему порядку, признанный недееспособным гражданин не может самостоятельно, без посредничества опекунов, обратиться в суд, в том числе для того, чтобы оспорить свой статус. С жалобой обратились жители Санкт-Петербурга и Московской области. Они утверждают, что о своей недееспособности узнали случайно, потому что не присутствовали на судебном заседании и не были извещены о решении суда.