Медиановости

27 февраля 2009 16:33

Владимир Путин: "Кризис пока не достиг своего пика, но мы ситуацию удержим"

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что правительству удастся не допустить ухудшения ситуации в экономике страны.

"Ситуация не простая, год будет трудным, но катастрофы никакой не произойдет. Мы ситуацию в состоянии удержать, и мы ее точно удержим", - заявил Путин в пятницу на встрече с руководством партии "Единая Россия", передает РИА "Новости".

По словам премьера, сейчас вопрос заключается в качестве работы власти.

"Когда ресурсов и денег много, милое дело эти деньги раздавать. А вот как работать в кризисных условиях - это вопрос посерьезнее. Это требует большой ответственности перед страной, перед нашими гражданами, профессионализма и активной позиции ", - сказал Путин.

Владимир Путин заявил, что мировой финсово-экономический кризис далек от своего пика. "Мы следим за процессами в мировой экономике. Мы от этого зависим, и вынуждены констатировать, что кризис далеко не завершается, даже пика своего не достиг", - заявил он, передает сайт партии "Единая Россия".

"Предпринимаемые правительствами наиболее развитых экономик мира меры пока видимых результатов не приносят", - добавил Путин. "Это значит, что такое состояние может сохраниться достаточно долгое время, слишком велики масштабы накопившихся мировых экономических диспропорций. И для того, чтобы расчистить путь к новому подъему, еще многое предстоит сделать - и вместе с нашими партнерами, и самостоятельно", - сказал глава правительства.

Председатель правительства РФ заявил, что сокращение общего объема расходов при утверждении нового варианта бюджета не планируется. "Как уже было объявлено, сокращение общего объема расходов не планируется, более того, они даже увеличатся, хоть немного, но все-таки увеличатся", - сказал он. Вместе с тем, по его словам, значительные средства должны быть "переориентированы" на реализацию мер антикризисного характера, а также на выплаты пенсий, зарплат бюджетникам, выполнение иных социальных обязательств".

Владимир Путин считает необходимым ускорить финансирование предприятий оборонно- промышленного комплекса страны. "Полностью согласен с необходимостью доведения лимитов в ОПК", - заявил он. По его словам, такое указание уже дано.