Медиановости

2 марта 2009 11:39

В Ленобласти подсчитали исполнение бюджета за январь 2009 года

Комитет финансов Ленобласти подвел оперативные итоги исполнения консолидированного бюджета за январь 2009 года. Они подтвердили прогнозы экспертов, касающиеся негативного влияния финансово-экономического кризиса на региональные экономики в целом, сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе правительства области.

В доходную часть поступило 2,5 млрд рублей, что составляет 73,4% от аналогичного параметра за январь года предыдущего. Если же не брать в расчет безвозмездные поступления от других уровней бюджетной системы, то снижение параметра доходной части, относительно первого месяца 2008 года, составит 16,8%.

Основной вклад в пополнение казны региона продолжают вносить налоги на прибыль организаций и доходы физических лиц. Эти финансовые источники пополнили бюджет субъекта, соответственно, на 404,2 млн и 929 млн рублей. Удельный вес только этих двух налогов, тесно связанных с состоянием экономики и зарплатой населения, превысил в общем объеме доходов 52%. При этом, по сравнению с январем 2008 года, объем поступлений по налогу на прибыль снизился в 1,9 раза.

Вместе с тем, сохранилась тенденция роста поступлений по налогу на доходы физических лиц. Приток средств по этому финансовому источнику в январе 2009 года, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, увеличился на 8%.

Налоги на имущество пополнили консолидированный бюджет области в сумме 236,7 млн рублей, что на 30% больше, чем за предыдущий год.

На 18% относительно января 2008 года вырос в бюджете объем средств по налогам на совокупный доход, который составил 159,7 млн рублей. Столь высокий темп обеспечил самый высокий показатель выполнения годового плана по налоговым поступлениям – 12,2%. Растущий приток таких налогов, как правило, свидетельствует об активной работе среднего и малого бизнеса.

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, составили 101,9 млн рублей или 52% от уровня поступлений за январь минувшего года.

Расходы консолидированного бюджета региона за январь 2009 года составили 1,2 млрд рублей, что на 88 млн больше, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Обращает на себя внимание тенденция роста, в условиях кризиса, бюджетной поддержки национальной экономики. За январь на эти цели было направлено 113,7 млн. рублей, что в 1,7 раза больше, чем за первый месяц прошлого года.

Доходы и расходы непосредственно областного бюджета за январь 2009 года составили, соответственно, 1,6 млрд и 1,1 млрд рублей. Это, соответственно, на 35% и 26% меньше, чем за тот же период прошлого года.