Медиановости

2 марта 2009 12:04

Газпром может провести реконструкцию выставочного центра в Петербурге стоимостью около 1,3 млрд долларов

Одна из структур ОАО "Газпром" может провести реконструкцию проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге, пишет сегодня газета "РБК daily". Инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в два раза, до 500 тыс. кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд долларов.

По словам первого заместителя генерального директора ЗАО "Экспофорум" Анатолия Еркулова, заказчиком по объекту выступает ЗАО "Экспофорум", а не группа компаний "Леноблзем", "отношения с которой были расторгнуты минувшей осенью". "Инвестором будет одна из структур Газпрома, но точный оператор пока не утвержден", - добавил он. Как напоминает издание, ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк. По словам А.Еркулова, проект будет реализован минимум за три года и предполагает застройку территории площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.

Напомним, что проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007г., однако с тех пор считался замороженным. По информации издания, недавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Перемены коснулись и концепции комплекса. "Площадь застройки планируется увеличить до 500 тыс. кв. м против 300 тыс. кв. м, заявленных ранее. В новом проекте выставочные площадки займут 100 тыс. кв. м (пять павильонов), конгрессный центр - 120-180 тыс. кв. м, бизнес-центр класса В - 20 тыс. кв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тыс. машин", - сообщил собеседник "РБК daily", знакомый с проектом.