Медиановости

2 марта 2009 15:18

Генпрокуратура направила в военную коллегию Верховного суда кассационное представление на оправдательный приговор по делу Политковской

Генеральная прокуратура направила в военную коллегию Верховного суда кассационное представление на оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Сегодня текст этого документа стал известен стороне защиты. По их мнению, нет никаких оснований для отмены приговора.

Гособвинители цепляются за соломинку, заявил адвокат одного из оправданных по делу Мурад Мусаев. Сегодня в Московском окружном военном суде ему передали текст кассационного представления генпрокуратуры, где гособвинение излагает свои доводы в пользу отмены оправдательного приговора по делу об убийстве Анны Политковской. Фамилия самого Мусаева в тексте попадается довольно часто. Но, конечно, все претензии к судье Евгению Зубову, который, по мнению генеральной прокуратуры, допустил ряд процессуальных нарушений. К примеру, история с присяжным Евгением Колесовым, который сделал заявление о том, что будто судья наврал про страх коллегии перед прессой. Гособвинение посчитало себя жертвой этой истории. Адвокат Мурад Мусаев говорит, что это не довод.

В целом, защитник считает, что в этом документе нет ни единой серьезной причины для отмены оправдательного приговора. В представлении Генпрокуратуры речь идет о нарушении, когда присяжные выходили курить туда же, где курили адвокаты и журналисты. Речь идет о том, что судья закрыл полностью выступление стороны гособвинения в прениях, и это ограничило их права. А также о ряде нарушений в напутственном слове судьи Зубова присяжным. Между тем, сторона потерпевших не намерена обжаловать приговор. Адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая указывает, по каким причинам можно отменять приговор на основании вердикта присяжных, а по каким нет.

Отметим, что сторона потерпевших пока не знакомилась с текстом кассационного представления. А вот в "Новой Газете" считают доводы гособвинения серьезными. Об этом заявил шеф-редактор "Новой Газеты" Сергей Соколов.

Напомним, что сразу после вынесения вердикта Соколов заявлял, что, по его мнению, все, кто был на скамье подсудимых, так или иначе причастны к преступлению.

В какие сроки военная коллегия Верховного суда рассмотрит кассационное представление Генпрокуратуы, пока неизвестно. Адвокаты утверждают, что речь идет об одном-двух месяцах.