Медиановости

2 марта 2009 14:35

Все, кроме единороссов, назвали выборы в Петербурге "варварскими" и "игрой в наперстки"

"Им хоть ссы в глаза, им все божья роса", - завила депутат Законодательного собрания Петербурга от ЛДПР Елена Бабич на круглом столе, посвященном итогам вчерашнего голосования в Балтийском информационном агентстве. По ее словам, муниципальные выборы прошли очень грязно, и, приводя слова лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, она сказала, что выборы можно охарактеризовать как беспрецедентно жестокую и варварскую акцию.

Однако присутствующие на круглом столе единороссы отвергли обвинения своей коллеги о нечистоплотности выборов. Депутат ЗакСа Терентий Мещеряков сказал, что прошедшие выборы и количество голосов отданных за кандидатов единороссов показывают настоящие настроения граждан, а то, что оппозиция набрала так мало голосов, говорит о том, что им не до конца доверяет народ. Касаясь хода проведения самого голосования, он сказал, что выборы прошли максимально честно и прозрачно.

А вот руководитель фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте Олег Нилов уверен в обратном. Он считает, что произошедшее он не может назвать честными и справедливыми выборами, сравнив голосование с "игрой в наперстки даже без шарика". Он уверен, что основной актив, благодаря которому партия власти набрала максимальный результат - это вбросы и подкупы при молчаливом согласии горизбиркома, администрации и других органов власти, которые должны были следить за законностью проведения избирательной компании и голосования.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в городском ЗакСе Владимир Дмитриев сказал, что нарушения были зафиксированы уже не только в день голосования, но даже в так называемый "день тишины", когда "вовсю работали агитационные машины партии власти". Его слова подтверждает и коллега по партии Константин Смирнов. Смирнов предположил, что реальная явка на выборы составляла 11-12 %, а около 6 % явки - это фальсификация.

Выразил свою солидарность с проигравшими и политолог Александр Дука, сказавший, что почти 80 %, полученных от 17 % всего населения - это позор. И вина лежит на власти, которая не смогла донести до избирателей важность момента голосования и выборов.

Итогом встречи стало предложение Дмитриева об упразднении института демократических выборов как таковых. "Пускай "Единая Россия" назначает не 77 %, а сразу все 100 %. Демократия кончилась уже фактически", - сказал Дмитриев.