Медиановости

2 марта 2009 16:09

В Петербурге создают "зоны безопасности"

В Санкт-Петербурге запланировано (а в ряде районов начато) создание 72 "зон безопасности".

Обеспечение общественной безопасности и защита граждан от преступных посягательств - одна из основных задач правоохранительных органов. Одним из основных направлений деятельности по профилактике преступлений и правонарушений в Санкт-Петербурге является создание так называемых "зон безопасности", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Под "зоной безопасности" понимается территория (объект, место) массового скопления людей, наиболее уязвимая для противоправных проявлений, в том числе для уличной преступности, где после принятого комплекса профилактических мер складывается благоприятная обстановка, укрепляется общественный порядок, то есть создается такое положение дел, при котором граждане во время труда и отдыха чувствуют себя в безопасности, под защитой правоохранительных органов.

В Санкт-Петербурге "зоны безопасности" создаются на территории парков, скверов, садов, а также территориях, прилегающих к станциям метрополитена и крупным объектам сетевой торговли. Основанием для определения территории в качестве зоны безопасности является ее многолюдность, показатели преступности в данном месте либо потенциальная криминогенность территории.

В настоящее время функционирующими можно признать 12 "зон безопасности". В Адмиралтейском районе -"Сенная площадь", в Калининском районе - "Пискаревский парк", в Московском районе - "Московский парк победы", в Невском районе - "Парк им. Бабушкина", в Петроградском районе - "Александровский парк", в Петродворцовом районе -"Университет", в Приморском районе - территория у станции метрополитена "Черная речка", во Фрунзенском районе - "Балканская площадь", в Центральном районе -"Некрасовский сад" и "Сангальский сад", а также 2 зоны безопасности - территории, прилегающие к объектам сетевой торговли: 14 гипермаркетов и торгово-развлекательных центров (ООО "МЕТРО Кеш энд Керри", гипермаркет "Карусель", торгово-развлекательный комплекс "Радуга", 000 "О,кей") в Московском районе единая зона, а также территория, прилегающая к гипермаркету "Лента" по Дальневосточному проспекту.