Медиановости

2 марта 2009 17:32

Хакеры атаковали сайты dp.ru и dpmoney.ru с японских ip-адресов

Атака типа "SQL injection" с японских ip-адресов на сайты dp.ru, dpmoney.ru и dg-yug.ru была предпринята 1 марта. Об этом сообщает dp.ru.

В результате атаки в текст страниц сайта была внедрена ссылка на потенциально опасное содержимое. Сайты dp.ru, dpmoney.ru и dg-yug.ru были помечены поисковой системой Google как потенциально опасные для посещения. А посетители могли увидеть предупреждение:

"Имеется информация, что этот сайт атакуют компьютеры! Имеется информация о том, что сайт dp.ru используется для атак на компьютеры пользователей. В соответствии с вашими настройками безопасности он был заблокирован. Сайты, атакующие компьютеры, пытаются установить программное обеспечение, которое похищает персональную информацию, вредит вашей системе или использует ваш компьютер для атак на другие компьютеры. Некоторые сайты намеренно созданы для распространения зловредного программного обеспечения, однако многие сайты были взломаны и делают это без ведома или разрешения своих владельцев."

В результате принятых редакцией мер по удалению вредоносного кода, работа сайта была налажена 2 марта в 10:55. Тогда же был подан запрос в Google об отмене блокировки, однако до настоящего момента этот запрос находится в очереди, блокировка не отменена. Официальной информации о времени отмены блокировки нет.