Медиановости

2 марта 2009 17:33

Малые предприниматели не верят в возможность возвращения ларьков на улицы Петербурга

По принятому Государственной думой в первом чтении законопроекту уличным розничным рынкам будет разрешено работать до 1 января 2015 года, а сельскохозяйственным - до 2017 года. Однако, как заявил корреспонденту Горзаказ.Орг Сергей Веснов, заместитель исполнительного директора Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса (АПМСБ), это вряд ли приведет к тому, что на улицах Петербурга бойко пойдет уличная торговля.

Скорее всего, появлению ларьков будет препятствовать бумажная волокита с оформлением документов на строительство. "Конечно, идея строительства таких ларьков на 5-6 лет для бизнесменов заманчива - ларьки общепита или, скажем, товаров первой необходимости всегда приносят хорошую прибыль. Но к строительству ларечных павильонов стали предъявляться очень жесткие требования. Например, нельзя чтобы торговый павильон располагался на теплотрассе или в охранной зоне", - говорит Веснов.

Стоит добавить, что в Петербурге ларьки ликвидированы постановлением правительства Петербурга от 2004 года, а альтернативные места для торговли предоставлены не всем. По словам Сергея Веснова, в Невском районе было снесено 280 ларьков, а торговые площади взамен предоставлены всего в 15 случаях.