Медиановости

3 марта 2009 12:08

Средства на нацпроект "Здоровье" осваиваются в Петербурге по плану

В 2008 году в Петербурге средства, выделенные на реализацию нацпроекта "Здоровье", освоены в полном объеме. Об этом на сегодняшнем заседании городского правительства рассказал глава комитета по здравоохранению Смольного Юрий Щербук, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

В частности, по словам чиновника, почти 500 млн рублей было выделено на доплаты врачам и медсестрам участковой службы и более 300 млн рублей – на выплаты персоналу скорой помощи. В 42 млн рублей обошлись углубленные медицинские осмотры работников вредных производств.

На оплату родовых сертификатов в Региональное отделение Фонда социального страхования было перечислено свыше 385 млн рублей. На оказание высокотехнологичной и дорогостоящей помощи из консолидированного бюджета Петербурга было направлено около 1,3 млрд рублей.

С целью совершенствования организации медпомощи пострадавшим в ДТП НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе на закупку оборудования получил 100 млн рублей. На закупку оборудования и лекарственных средств для профилактики и лечения онкологических заболеваний было выделено свыше 1 млрд рублей.

Профилактика и лечение сахарного диабета обошлись в 16,7 млн рублей. Свыше 450 млн рублей пошли на ремонт и приобретение оборудования (в т.ч. автомобилей) для скорой помощи. Ремонт противотуберкулезных учреждений обошелся без малого в 100 млн рублей.