Медиановости

4 марта 2009 15:04

Начался прием заявок на соискание премии в области печатных СМИ

Межведомственный совет по присуждению премий правительства РФ в области печатных СМИ объявил об открытии этого ежегодного конкурса для журналистов. Профессиональное соревнование пройдет под эгидой министерства связи и массовых коммуникаций, сообщает "Российская газета".

Выдвигать кандидатов могут федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также организации в области печатных СМИ.

Для выдвижения на премию необходимо направить в Межведомственный совет по присуждению премий правительства РФ в области печатных СМИ образцы журналистских работ и личные данные соискателей по адресу: 125375, Москва, ул. Тверская, 7, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, отдел печатных изданий и полиграфии департамента государственной политики в области средств массовой информации. Более подробные требования к кандидатам на журналистскую награду можно найти в постановлении правительства РФ от 19 января 2005 г. №28.

Заявки соискателей будут приниматься до 1 июня.

Премия была учреждена в 2005 году как некая форма признания властью и обществом заслуг журналистов и изданий, которые способствовали укреплению государственности, духовному и гражданскому развитию общества, повышению уровня образования, культуры и нравственности.

За прошлый 2008 год лауреатами премии стали 20 работников СМИ из 6 изданий и факультет журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета. Кстати, размер премии составляет 1 млн руб. на каждое издание и ее вручение традиционно проходит 13 января - в День российской печати.