Медиановости

4 марта 2009 15:11

Участникам шоу "Ледниковый период" на Первом канале сократили гонорары

Продюсер шоу "Ледниковый период" Илья Авербух, продолжение которого под название "Ледниковый период: Глобальное потепление" стартует 8 марта на Первом канале, в связи с кризисом сократил гонорары его участникам, сообщает РИА Новости.

"Финансовый кризис вынудил снизить гонорары профессиональным участникам-фигуристам, а артисты и так денег не получали, но никто в обиде не остался, все отнеслись к этому с пониманием, и из проекта никто не ушел", - рассказал продюсер, тренер и идейный вдохновитель шоу Илья Авербух.

Он пояснил, что его "Ледниковый период" в телевизионной и гастрольной версии (участники уже два месяца совершают тур по городам России), остался чуть ли не единственным действующим ледовым шоу в мире.

Причина закрытия большинства мировых ледовых проектов, по словам Авербуха, в том, что "шоу с участием звезд фигурного катания - дорогостоящее мероприятие, которое во многом держится на рекламных и спонсорских деньгах", а они во время кризиса значительно сократились.

"На сегодняшний день наш проект - единственное крупное шоу, в котором фигуристы имеют работу. Но, чтобы это шоу окупить, каждое гастрольное выступление должно приносить не меньше 100 тысяч долларов, а это значит, что 6 тысячный зал должен быть заполнен на 75% при стоимости билетов от 500 до 2 тысяч рублей", - добавил тренер.

Идея возобновить телевизионный проект, который два месяца назад прекратил свое существование, по словам собеседника агентства, принадлежит руководству Первого канала.

"Ни жюри, ни зрители никак не могли определить победителя. Руководство канала предложило продолжить, и я согласился, так как считаю, нашему проекту есть, что сказать аудитории", - уверен собеседник.

В продолжении шоу примут участие большинство финалистов последнего проекта: Егор Бероев и Екатерина Гордеева, Алена Бабенко и Роман Костомаров, Вадим Колганов и Татьяна Навка, Костя Цзю и Мария Петрова, Екатерина Стриженова и Алексей Тихонов, Владимир Шевельков и Ирина Лобачева, Ксения Алферова и Повилас Ванагас, Дмитрий Миллер и Маргарита Дробязко, Валерия Ланская и Алексей Ягудин, Татьяна Арнтгольц и Максим Ставиский, Гедиминас Таранда и Ирина Слуцкая, Жанна Фриске и Виталий Новиков.