Медиановости

4 марта 2009 18:10

Комитет по печати: "Детгизу" предложили семь адресов для переезда

"Комитет по печати оказывал, оказывает и будет оказывать всяческую поддержку "Детгизу"", - так глава комитета по печати Смольного Юрий Зинчук прокомментировал "Фонтанке" проблемную ситуацию с петербургским издательством "Детгиз".

"Необходимо отметить, что ОАО "Издательство детской литературы "Детгиз" это коммерческая структура федерального подчинения. Но комитет по печати, понимая, что "Детгиз" - это не только какое-то ОАО, но и еще и один из брендов отечественной литературы, отбрасывает все эти формальности, - подчеркивает чиновник. - Мы помогаем и будем помогать "Детгизу". Совместно с КУГИ. И надо отдать должное комитету по управлению городским имуществом, они включились в этот процесс со всей активностью, мы подбираем адреса для переезда "Детгиза"".

Уже было предложено семь адресов, в том числе, например, здания на Светлановском проспекте, на Васильевском острове, на Боровой и Фурштадской улицах. Площадь некоторых из этих помещений превышает 1000 квадратных метров.

"Но, по моей информации, до сих пор "Детгиз" не дал согласия ни на один из предложенных вариантов, - отметил Зинчук. - Еще раз говорю: комитет по печати и КУГИ делают все возможное, но со стороны "Детгиза" должна быть какая-то ответная реакция. Иначе поиски могут продолжаться бесконечно долго. Поэтому в данной ситуации любой упрек в адрес комитета по печати по поводу того, что мы ничего не делаем для разрешения ситуации, мы рассматриваем однозначно - безосновательная ложь и клевета".

"Что же касается выключения электричества, то картина тут такова: одно ООО отключило свет другому ОАО. И надо разбираться - за что отключили, кто не платил. Это уже споры хозяйствующих субъектов, и к компетенции комитета по печати они не относятся", - сказал глава комитета.

Напомним, вчера стало известно, что работа издательства оказалась парализована. Две недели назад инвестор, получивший здание на Фонтанке, где располагается учреждение, самовольно отключил печатному дому электричество.

Как утверждает НТВ, это произошло не из-за долгов "Детгиза", а из-за самоуправства частной компании. При этом директор рассказала, что издательство всегда платило за коммунальные услуги через сбытовую компанию. Нынешний же инвестор настаивал на подписании договора, условия которого были неприемлемы для "Детгиза". Ему предложили оплачивать электроэнергию не через сбытовую компанию, а через самих инвесторов. К тому же от "Детгиза" требуют оплаты уже оплаченных счетов.

Печатный дом мог бы заключить договор на поставку электроэнергии напрямую с "Петроэлектросбытом". Но этот процесс достаточно длительный и в данном случае не имеет смысла: все организации, занимающие сейчас помещения в здании на Фонтанке, скоро съедут. Так что пока сотрудники издательства перемещаются по темным коридорам с фонариками. Современные телефоны и факсы уже заменили на дисковые аппараты, чтобы хотя бы сохранить телефонную связь с читателями и коллегами по издательской деятельности.