Медиановости

4 марта 2009 16:29

Памятник Андрею Первозванному в Кронштадте будет высотой не 100, а 30 метров

Авторский коллектив под руководством скульптора, ректора Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Альберта Чаркина уже представил проект художественному совету Союза художников, передает "Эхо Петербурга".

Согласно этому проекту монумент представляет собой фигуру апостола с воздетыми к небу руками на постаменте в форме пирамиды. В ней, по замыслу авторов, может разместиться музей Военно-Морского Флота России.

"У канала для прохождения морских судов, входящих в наш город, будет установлен памятник Андрею Первозванному, покровителю Российского флота. Какой размер окончательно будет утвержден, покажет уже опыт. Примерно до 30 метров. Больше 8 метров мне не приходилось делать. За это взялся "Морской фонд", собственно говоря, он инициатор. Эта, конечно, работа предполагает в течение нескольких лет выполняться, а кризис, он не вечен, рано или поздно все встанет на свои места, и, собрав необходимые средства, работа, может быть, будет завершена", - сообщил Альберт Чаркин.

По сообщению скульптора Альберта Чарикна, сейчас проект памятника Андрею Первозванному готовят к презентации на Градостроительном совете.

Напомним, что впервые о создании памятника Андрею Первозванному было заявлено на Общественных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Кронштадтском районе, которые состоялись 2 сентября 2008 года. Тогда речь шла о создании 100-метрового памятника, который планировалось установить рядом с судопропускным сооружением С-1 на дамбе.

Отметим, что если бы памятник Андрею Первозванному все-таки решили соорудить высотой 100 метров, он стал бы самым высоким в России. Знаменитая "Родина-мать" на Мамаевом кургане в Волгограде имеет в высоту лишь 85 метров. Памятник мог бы даже претендовать на звание чуда света – например, Статуя Свободы в Нью-Йорке высотой всего в 46 метров, а не менее известное изваяние Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро – 38 метров.