Медиановости

4 марта 2009 18:33

Губернатор внесла в ЗакС Петербурга законопроект о снижении налоговой ставки для предпринимателей

Губернатор Петербурга внесла в Законодательное собрание города проект закона о снижении налогового бремени для предпринимателей. Согласно законопроекту, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, предлагается установить в Петербурге для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 10 процентов.

Сейчас налоговая ставка составляет 15 процентов.

Напомним, законопроект был одобрен правительством города в январе. Тогда заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Быков оценил сумму выпадающих доходов после принятия закона в 650 млн рублей, в том числе из бюджета города - около 510 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований - около 140 млн рублей. Однако, по мнению чиновников, это дает возможность малому бизнесу повысить рентабельность бизнеса.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2010 года, но оговаривается, что это произойдет не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного периода по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.