Медиановости

5 марта 2009 16:27

Роспотребнадзор: цены на питание в школах и детсадах Петербурга не успевают за инфляцией

Рост стоимости питания детей в дошкольных учреждениях Петербурга "не успевает за инфляцией", рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру начальник отдела по надзору за питанием Роспотребнадзора Светлана Колесникова. По ее словам, сейчас стоимость питания в районах города составляет от 56 до 70 рублей в день на одного ребенка. Это, по мнению представителя надзорного органа, связано с выделением средств районными администрациями и с разными ценами на товары от поставщиков.

В то же время она сообщила, что эти нормы рассчитывались по ценам октября, когда принимались бюджеты районов, "не учитывая взлет цен на продукты питания, произошедший позже". В итоге, по ее данным, уже есть случаи невыполнения данных норм. Касаясь питания в школах, Светлана Колесникова отметила, что сейчас норма для школьников составляет 47 рублей на учащегося. При этом она напомнила, что Законодательным собранием был принят закон, по которому нормы питания должны повысится до 60 рублей. Это произойдет в том числе и в связи с пожеланиями родителей, которые "предложили доплачивать часть этой суммы".

По словам представителя Роспотребнадзора, эти пожелания были учтены, и была предложена форма, когда город оплачивает 70% этой суммы, а 30% оплачивают родители. Однако в Роспотребнадзоре рассчитывали, что этот закон вступит в силу с 1 марта, но пока этого не произошло. "Постановления правительства по данному вопросу пока не вышло", - отметила Светлана Колесникова. Тем не менее, все эти нормы рассчитывались из расчета инфляции в 12%, а она уже выше, заключила специалист.