Медиановости

5 марта 2009 18:07

Глава Коми просит прокурора проверить материал "Комсомолки" о ветеранах в Подъельске

Глава Коми Владимир Торлопов в четверг направил обращение в прокуратуру республики с просьбой проверить сведения, опубликованные 3 марта в газете "Комсомольская правда", согласно которым власти Коми не оказывают должной поддержки трем выжившим на пожаре в доме ветеранов в селе Подъельск, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главы и правительства Коми Константин Бобров.

По его словам, после выхода этой статьи глава МЧС РФ Сергей Шойгу потребовал региональное руководство разобраться с происходящим.

В результате пожара 31 января в доме ветеранов села Подъельск Корткеросского района Коми погибли 23 пожилых постояльца, еще трое были спасены. Сейчас они завершают курс терапии в госпитале для ветеранов в Сыктывкаре. После чего будут размещены в интернаты в соответствии с медицинскими показаниями докторов.

"После публикации в федеральном издании "Комсомольская правда" глава МЧС России Сергей Шойгу призвал власти республики проконтролировать вопрос с выплатой пенсий трем погорельцам. Опираясь на информацию в статье, министр отметил, что трое пожилых людей находятся в госпитале без копейки денег в виду того, что им до сих пор, как написано в газете, не восстановили документы", - пояснил РИА Новости Бобров.

Он отметил, что на самом деле правительство Коми круглосуточно держит на контроле ситуацию. Никто из чиновников не заявлял журналисту газеты о том, что для получения пенсий пожилые больные люди должны сами прийти в профильное учреждение и оформить документы.

"На самом деле все трое выживших при пожаре своевременно получили пенсион, в том числе, досрочно за март", - уточнил Бобров.

По его словам, поскольку сведения, изложенные в газете, не соответствуют действительности и ввели в заблуждение руководство страны, глава Коми Владимир Торлопов попросил прокурора Коми Владимира Поневежского разобраться с теми фактами, которые опубликованы в статье.

"По итогам проверки прокуратуры руководитель региона намерен выяснить с главным редактором "Комсомольской правды", каким образом в газете появились недостоверные сведения относительно действий, а, точнее, бездействия, властей Коми. Не исключены и судебные разбирательства с данным СМИ", - отметил собеседник агентства.