Медиановости

6 марта 2009 13:03

Фонд имущества Петербурга проведет голландский аукцион

Фонд имущества Петербурга 25 марта проведет первый в своей истории голландский аукцион, где покупатели будут играть на понижение цены объекта продажи, в частности, активов местных девелоперов, в том числе группы ЛСР, сообщает "РБК daily".

На мартовский аукцион будут выставлены семь объектов от частных владельцев. "В числе продавцов значатся группа ЛСР, компания "БТК-Девелопмент" и холдинг "Еврогарден", - уточняет начальник отдела Фонда имущества по работе с частными собственниками Николай Яблоков.

В частности, говорится в материале, ЛСР продает участок площадью 0,75 гектара с административными постройками на улицы Веры Грибалевой, 9, стартовая цена составляет 250 миллионов рублей.

"Раньше одно из предприятий ЛСР использовало здание на этом участке для административных целей. Пятно входило в банк проектов для будущего девелопмента. Мы пока даже не приступали к разработке концепции его застройки, не говоря уже о конкретных проектных работах. Но данная территория под застройку очень перспективна, так как находится в хорошем месте с высокоразвитой инфраструктурой, вблизи метро", - поясняет управляющий директор группы ЛСР Евгений Яцышин.

Еще один лот выставит на продажу компания "БТК-Девелопмент" известного бизнесмена Таймураза Боллоева. "Участок площадью 1,25 гектара на улице Садовой, 13, в городе Сестрорецке с комплексом построек бывшего музейного училища, которые не представляют исторической и архитектурной ценности, будут предложены инвесторам по цене земли. Стартовая цена лота - 7,15 миллиона долларов", - поясняет газета со ссылкой на представителей компании "БТК-Девелопмент".

Третий объект продает компания "Еврогарден", которая год назад заявила о планах построить в Петербурге к 2012 году пять комплексов сети формата DIY "Зеленая страна", однако из-за кризиса вынуждена была снизить темпы экспансии.

"Продать участок площадью 3 гектара на Пулковском шоссе (участок 18) решили потому, что новый комплекс перекрыл бы торговую зону уже действующего гипермаркета на Таллинском шоссе. А срок строительства комплексов на Выборгском и Мурманском шоссе переносится минимум на год. Видимо, будем снижать и инвестиции в эти проекты", - говорит директор по маркетингу "Еврогардена" Елена Царева.