Медиановости

6 марта 2009 14:00

Дело о подрыве поезда "Невский экспресс" возвращено в СКП РФ

Генпрокуратура России не утвердила обвинительное заключение по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", материалы возвращены в СКП для дополнительного расследования, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ведомстве.

Скорый поезд №166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате ЧП пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

"Генпрокуратура считает, что следствие по делу произведено не в полном объеме, поэтому материалы дела возвращены в Главное следственное управление СКП России для дополнительного расследования", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, к аварии привел взрыв заложенной на путях самодельной бомбы мощностью около 2 килограммов тротила.

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" оперативники в августе 2007 года задержали жителя новгородского города Чудово Хасана Дидигова и жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка. Позднее подозрения с них были сняты.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. По данным адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

В средине июля 2008 года адвокат одного из подозреваемых был арестован по подозрению в даче следователю взятки в миллион рублей.

По факту крушения поезда возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).