Медиановости

6 марта 2009 13:06

Петербургским рынком Интернета заинтересовались новые игроки

Идея консолидации домовых сетей Петербурга продолжает будоражить умы телекоммуникационных инвесторов. Целый ряд крупных операторов не исключают выхода на петербургский рынок широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ) для частных лиц через приобретение уже действующего игрока. Интерес к сегменту проявляют операторы дальней связи ЗАО "Транстелеком" и ОАО "Ростелеком" и подконтрольное городу ЗАО "Метроком".

В условиях финансового кризиса идея консолидации петербургских провайдеров ШПДИ продолжает обольщать инвесторов с новой силой. По их мнению, отсутствие на рынке доступных финансовых ресурсов, необходимых небольшим операторам для развития своего бизнеса, может сделать их более сговорчивыми.

В частности, "Транстелеком" планирует выйти на рынок ШПДИ Петербурга для частных лиц в 2009 году. В рамках этой стратегии оператор рассматривает возможность приобретения одного их действующих игроков. Компания уже провела предварительные переговоры с одной из крупнейших домовых сетей Петербурга "Интерзет", обслуживающей около 100 тыс. домохозяйств города. Эту информацию подтвердили в "Транстелекоме", однако уточнили, что никаких конкретных договоренностей с провайдером пока не достигнуто. Факт предварительных консультаций с "Транстелекомом" подтвердил и гендиректор "Интерзета" Дмитрий Анчунов. Однако, по его словам, дальше консультаций дело не пошло. "С финансовой точки зрения мы себя чувствуем нормально. Положение компании стабильное, а развитие сети происходит за счет реинвестирования средств", — сообщил "Ъ" господин Анчунов. Помимо "Транстелекома" интерес к сектору ШПДИ для частных лиц не скрывают "Ростелеком" и "Метроком". Так, руководство "Метрокома" склоняется к приобретению какого-нибудь крупного оператора, входящего в первую пятерку игроков сегмента домовых сетей. "Но перед приобретением необходимо провести анализ состояния сети, так как инфраструктура большинства провайдеров находится в плачевном виде", — говорят в "Метрокоме". Не исключает компания и строительства собственной сети.

Отраслевых аналитиков не удивляет проявляемый инвесторами интерес к сегменту ШПДИ. Эксперты отмечают, что этот сектор телекоммуникационного рынка развивается сейчас наиболее быстро. "По итогам 2008 года петербургский рынок широкополосного доступа в Интернет для частных лиц вырос примерно на 75 процентов — до 1 млн домохозяйств. А уровень проникновения быстрого Интернета в Северной столице увеличился с 32 процентов до 56 процентов домохозяйств", — говорит генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. В "Рустелекоме" уверены, что кризис действительно может подтолкнуть рынок к консолидации, а у крупных инвесторов появится шанс на приобретение интересных активов. "До сих пор рынок оставался сильно фрагментированным. Процесс консолидации тормозился главным образом из-за переоцененности активов. Кризис сделал цены на активы адекватными, а продавцов — более сговорчивыми. Мы полагаем, что до конца года как минимум две крупные домовые сети Петербурга сменят владельцев", — говорят в "Рустелекоме".

Напомним, что в прошлом году домовыми сетями города интересовались различные крупные инвесторы. В частности, крупный московский провайдер "Акадо" рассматривал приобретение целого ряда активов в Петербурге, но из-за кризиса никого купить так и не смог. Помимо этого, руководство ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" присматривалось к крупным домовым сетям города, но пришло к выводу, что интересных активов на рынке нет.