Медиановости

6 марта 2009 16:06

Пользователи YouTube рискуют заразить свои компьютеры вредоносной программой

Через страницы популярного ресурса распространяется рекламная программа VideoPlay. Как сообщает SecurityLab.ru, после открытия ссылки пользователям предлагается скачать и установить недостающий видеокодек. При попытке загрузить требуемые кодеки на компьютер пользователя проникает рекламная программа. После установки она загружает "червя", который крадет данные почты и пароли для доступа к различным веб-сервисам.

Как предупреждают специалисты, информация может в дальнейшем использоваться для кражи новых паролей для разных сервисов, чтобы публиковать на них комментарии со ссылками на вредоносные программы.

По словам Луиса Корронса, технического директора PandaLabs, это еще один пример того, как кибер-преступники используют наиболее популярные веб-страницы и социальную инженерию для массового распространения вредоносного ПО. "Пользователи должны помнить, что, даже посещая проверенные сайты, они должны быть всегда начеку. Особенно это касается тех случаев, когда пользователи собираются прочитать "горячий материал", реагируя на его сенсационный заголовок, так как подобная ситуация представляет собой типичный способ обмана пользователей и заражения компьютеров", - предупреждает Корронс.