Медиановости

6 марта 2009 15:04

Президент требует от региональных властей снижать цены на землю под малоэтажное строительство

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей установить максимально низкие цены на землю, выделяемую под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство.

На встрече в четверг со своим полпредом в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко, Медведев попросил довести это поручение до региональных руководителей. "Нужно регионам прямо отсигнализировать: пусть дешевле дают землю", - сказал глава государства. Как подчеркнул Медведев, "земля - это, конечно, наша важнейшая ценность, но в условиях кризиса люди должны приобретать ее за разумные деньги". "Если человек приобретает земельный участок за разумные, а иногда это должны быть и совсем небольшие деньги, он постарается найти финансирование, чтобы построить дом. Если цена земельного участка будет для человека запредельной, он вообще строительством не займется", - отметил Медведев, передает "Интерфакс".

Он заявил, что именно местные власти должны заниматься созданием инженерной инфраструктуры, обустройством тех участков, где будет вестись жилищное строительство. "Граждане этим заниматься не будут, а включать это в стоимость строительных работ невозможно, это делает строительство очень дорогим. Так что тянуть туда инженерные коммуникации - это задача властей", - сказал президент.

Как отметил Дмитрий Медведев, остальные механизмы, направленные на стимулирование малоэтажного жилищного строительства, правительством созданы. "Все остальное можно будет сделать на основе этих механизмов, даже когда просело кредитование, в том числе ипотечное", - убежден глава государства. Он отметил, что в сфере жилищного строительства "сейчас стоит достаточно скромная задача: сохранить те темпы, которые в этой сфере были набраны, и не допустить провала".