Медиановости

6 марта 2009 16:06

Госстройнадзор выдал ЛЭК разрешение на строительство "Империала"

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела повторную экспертизу проекта строительства жилого комплекса "Империал". После устранения замечаний заказчику выдано положительное заключение, сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе Госстройнадзора.

Напомним, что в конце ноября 2008 года проектная документация жилого комплекса, выполненная на основании распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга от 27 февраля 2006 года, поступила на государственную экспертизу. В конце прошлого года заказчику было выдано отрицательное заключение и замечания к проекту.

В частности, в проекте была нарушена инсоляция части квартир в нескольких корпусах комплекса. Заказчиком были изменены планировочные решения и для улучшения освещенности помещений была изменена так называемая квартирография. Несколько однокомнатных были объединены с двухкомнатными в трехкомнатные квартиры. По первоначальному проекту шумоизоляция жилых помещений не соответствовала нормативам. Застройщиком были разработаны дополнительные мероприятия.

Для улучшения естественной освещенности окружающей застройки изменено цветовое решение отделки части корпусов. В первоначальном проекте были запроектированы недостаточные мощности оборудования для теплоснабжения жилого комплекса. После проведения государственной экспертизы в проекте изменены решения, и в комплексе будут применены тепломеханическое оборудование большей мощности.

Общая высота "Империала" по проекту и в соответствии с временным регламентом застройки (ВРЗ-07/0898) и согласованием главного архитектора Санкт-Петербурга равна 71,75 метра без учета установки на кровле инженерного оборудования.

После устранения всех замечаний государственной экспертизы и после предоставления полного комплекта документов, предусмотренных Градостроительным кодексом, 6 марта начальник Службы Александр Орт подписал разрешение на строительство.

Таким образом, компания успела получить разрешение на строительство до вступления в силу Правил землепользования и застройки, что должно произойти 9 марта. В противном случае высотность "Империала" составила бы не 75 метров, а 35 метров, как это записано во вступающем в силу высотном регламенте.

Напомним, проект "Империал" вызвал большое возмущение обитателей Новодевичьего монастыря, общественности и депутатов ЗакСа. Комплекс, по их мнению, непоправимо портил вид на монастырь. Прокуратура Петербурга сообщала, что утвержденный распоряжением КГА в мае этого года временный регламент застройки территории ВРЗ-07/0898, в соответствии с которым была установлена высотность застройки, нарушает положения федерального закона об охране объектов культурного наследия. Вопреки требованиям законодательства "историко-культурная экспертиза в отношении застраиваемого земельного участка не проводилась, высотные параметры строительства объектов на указанном земельном участке определены без учета требований к охране памятников", - говорилось в ответе прокуратуры на обращение движения "Живой город".