Медиановости

6 марта 2009 17:30

Депутаты Ленобласти приняли изменения в бюджет-2009

"Некой заинтересованной группе выгодно принятие поправок к бюджету", - заявил корреспонденту Горзаказ.Орг депутат от КПРФ Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Потомский, комментируя принятие поправок в бюджет региона. По словам Потомского, поправки, принятые сразу в трех чтениях на сегодняшнем заседании парламента, не отвечают на ряд вопросов. К примеру, говорит депутат, не до конца понятно положение о распределении 200 млн рублей, напровленных на поддержку малого и среднего бизнеса, нет конкретного списка предприятий, нуждающихся в поддержке.

Кроме того, если на прошлом заседании ЗакСа изменения в бюджет проходили тремя отдельными законопроектами, то на этот раз они объединены в один (кроме выделения средств малому бизнесу это также законопроекты о выделении 41,4 млн рублей на выплаты сиротам и компенсации родителям на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях и около 80 млн рублей на расселение аварийного и ветхого жилого фонда). Теперь, говорит Потомский, депутатов вынудили голосовать за все эти предложения вместе. Фракция КПРФ голосовала в итоге против. Напомним, на прошлом заседании депутаты отклонили предложенные губернатором изменения в бюджет.

Согласно изменениям в бюджет, доходы увеличиваются на 3,5 млрд рублей, расходы - на 5 млрд рублей, дефицит, соответственно, стал больше на 1,5 млрд рублей. Доходы и расходы консолидированного бюджета Ленобласти составили 64,3 млрд и 70,1 млрд рублей, непосредственно областного бюджета – 47,4 млрд и 50,7 млрд рублей.

Доходы увеличиваются за счет поступления дополнительных средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ в объеме 2,4 млрд рублей, расходы будут направлены на поддержку приоритетных задач социальной сферы (1,1 млрд рублей), на капремонт домов (1,7 млрд рублей), переселение граждан из аварийных домов (710 млн рублей). Дополнительно предстоит освоить почти 408 млн рублей на модернизацию и строительство дорог, около 58 млн рублей предполагается направить на реализацию жилищных проектов в регионе. Субвениции на социальные нужды составят 326,4 млн рублей, около 477 млн рублей получит сфера здравоохранения на оказание высокотехнологической медпомощи и лекарственное обеспечение.