Медиановости

6 марта 2009 18:52

Schibsted будет участвовать в развитии московской и петербургской версий газеты "Мой район"

Газета "Мой район" распространила заявление по поводу сегодняшней публикации в "Коммерсанте" "Медиагруппа Schibsted решила не развивать "Мой район" в Москве". Редакция "МР" сообщает, что этот материал "с достаточно верными выводами, но требующий некоторых уточнений".

"Уточнения:

Медиаконцерн Schibsted прекратит финансирование газеты "Мой район" в Москве, но будет участвовать в развитии московского и петербургского проектов. Издавать газету в Москве продолжат издатель и основатель газеты "Мой район" Григорий Кунис и два его партнера (все акционеры в действующей компании ООО "Региональные Независимые газеты Северо-Запад"), после учреждения нового юр. лица (ООО "Региональные независимые газеты. Центр"). У Schibsted будет миноритарная доля и опцион на ее увеличение. Основой взаимоотношений между Schibsted и "Моим районом" в Москве станет франшиза.

Уникальное торговое предложение для рекламодателей у газеты двух столиц останется прежним. Клиенты смогут разместить рекламную информацию, как локально, так и массовым охватом.

Считаем необходимым опровергнуть следующее заявление господина Гатова (цитата из Ъ):

"Василий Гатов отмечает, что такой формат еженедельной бесплатной газеты с качественным контентом пока не оправдал себя нигде в мире: коммерчески успешными оказались ежедневные бесплатные газеты типа Metro или 20 Minutes (выкладываются в местах с высоким трафиком) или классифайды. По его мнению, успех "Моего района" в Петербурге — исключение из правил" - большое количество (сотни) успешных еженедельных районных газет выходит по всему миру, их прибыль доходит до 30 % оборота. Вот несколько примеров:

Медийная группа "Archant" - Лондон,

"Manchester Evening news" - Англия,

Датская группа "Politiken".

Ряд американских проектов и т.д. (огромный список)"

Кроме того, в заявлении редакции "Моего района" сообщается, что "издатели газеты приняли решение не анонсировать изменение взаимоотношений, т.к. суть сотрудничества останется прежней и "Мой район" продолжит выходить в Петербурге и Москве".