Медиановости

7 марта 2009 12:25

За информацию о напавших на саратовского журналиста обещают миллион рублей

Медиа-холдинг "Взгляд" назначил награду в один миллион рублей за информацию, которая поможет разыскать преступников, совершивших в четверг вечером нападение на генерального директора компании, известного саратовского журналиста Вадима Рогожина, сообщил РИА Новости главный редактор информагентства "Взгляд" Николай Лыков.

Вадим Рогожин пострадал от рук неизвестных, которые в четверг вечером в подъезде его дома нанесли ему по голове не менее десяти ударов тяжелым предметом. Журналист с осколочной раной черепа был доставлен в 1-ю городскую больницу, где лучшие нейрохирурги провели ряд операций, после которых он так и не пришел в себя и до настоящего времени находится в коме. Коллеги журналиста считают нападение покушением на жизнь Рогожина. По их мнению, оно связано с его профессиональной деятельностью.

"Мы гарантируем полную анонимность лицам, предоставившим любые сведения, которые помогут поймать преступников. Звонков мы ждем по телефонам в Саратове: (8452) 71-23-72, 23-03-59, 28-60-13", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что состояние находящегося в больнице Рогожина в субботу утром несколько улучшилось. "Он пока не пришел в сознание, по-прежнему находится в отделении реанимации, однако температура нормализовалась, что врачи оценивают как хороший знак", - сказал Лыков.

Правоохранительные органы по факту нападения на журналиста возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Вадим Рогожин - известный саратовский журналист, работавший в разные годы в местных печатных СМИ, а также в качестве собкора федеральных изданий. Рогожин не имел какого-либо бизнеса, его деятельность в последние годы была связана исключительно с журналистикой.