Медиановости

10 марта 2009 11:05

В правительстве РФ расформирован департамент нацпроектов

Премьер-министр России Владимир Путин реорганизовал аппарат правительства: департаменты нацпроектов и отраслевого развития объединены в укрупненный департамент промышленности и инфраструктуры, который возглавит Александр Мишарин, бывший до этого заместителем министра транспорта. Сами нацпроекты при этом будут распределены по отраслевым департаментам. Кроме того, штат аппарата попал под десятипроцентное сокращение, пишет "КоммерсантЪ".

Документы о структурной реорганизации, подписанные премьер-министром Владимиром Путиным, подкреплены приказами руководителя аппарата Сергея Собянина. Аппарат сократится на 158 штатных единиц, или около 10% от общего числа сотрудников. При этом говорится, что сокращение производится "в целях экономии государственных расходов на 2009 год". В результате структурных изменений департамент мобилизационной подготовки экономики и формирования гособоронзаказа преобразован в "департамент по обеспечению деятельности военно-промышленной комиссии". Двух других подразделений не станет. Нацпроекты, ранее объединенные под крышей отдельной структуры аппарата, теперь разойдутся по профильным департаментам Белого дома.

"Здоровье" достанется департаменту социального развития и охраны окружающей среды, "Образование" отойдет департаменту культуры и образования, "Доступное жилье" закреплено за департаментом промышленности и инфраструктуры, а "Развитие АПК" — за департаментом агропромышленного комплекса. В структуре самих департаментов нацпроектами займутся заместители директоров. Бывший же департамент нацпроектов (его руководитель Борис Ковальчук уволился "по собственному желанию" еще в январе 2009 года) объединят с департаментом отраслевого развития (возглавлявшая его с 2004 года Ольга Пушкарева в ближайшее время собирается выйти на пенсию). Новая структура будет называться департаментом промышленности и инфраструктуры.

Руководить им уже назначен Александр Мишарин, занимавший до этого пост заместителя министра транспорта. Мишарин дважды приходил в Минтранс на должность заместителя министра с поста начальника Свердловской железной дороги — в 1998 и 2004 годах. В министерстве он отвечал за финансы и считался самым влиятельным среди заместителей Игоря Левитина не только в области родной для него железной дороги, но и в других секторах, например в авиации. В частности, он был председателем совета директоров разорившегося авиационного альянса AiRUnion.

По словам источника в ведомстве, в последнее время "сферы влияния Мишарина постепенно урезались". Так, по словам собеседника газеты, курировать вопросы "родной" для Мишарина железной дороги было поручено Андрею Недосекову, авиацию передали Борису Королю, автомобильные дороги закрепили за Евгением Москвичевым. Однако Александр Мишарин отвечал за весь финансовый блок министерства, что позволило ему оставить за собой влияние на особо капиталоемкие инфраструктурные проекты, прежде всего государственно-частное партнерство в автодорожной сфере. В министерстве даже предполагали, что ему будет поручено возглавить государственную автодорожную компанию с широчайшими полномочиями. "Фактически под него этот проект и затачивался. Но потом дела пошли не так, как было задумано, и, судя по всему, был задействован альтернативный вариант",— сообщил собеседник. По его словам, на должности зама Игоря Левитина Александру Мишарину, "очевидно, было тесновато, негде было развернуться его потенциалу и амбициям". Спектр возможностей руководителя департамента аппарата правительства может оказаться значительно шире.

В Белом доме Александру Мишарину прежде всего предстоит взаимодействовать с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, отвечающим за общие вопросы устойчивости экономики, и вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим госполитику в области развития промышленности и энергетики.