Медиановости

10 марта 2009 11:32

В Общественной палате РФ обсудят итоги выборов 1 марта

Координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан проанализирует на заседании в Общественной палате РФ итоги работы "горячей линии" на региональных выборах 1 марта, сообщает РИА "Новости". Участие в заседании, как ожидается, примет и глава ЦИК России Владимир Чуров.

"Горячая линия" была создана под эгидой Общественной палаты РФ и при поддержке Координационного совета по защите избирательных прав граждан. В единый день голосования 1 марта выборы прошли в 79 регионах страны. Практически везде победу одержала "Единая Россия".

По словам председателя Центризбиркома, до, во время и после дня голосования в ЦИК России было направлено более 300 жалоб и заявлений.

Между тем, на пункты "горячей линии", куда мог позвонить любой гражданин России и рассказать о каком-то нарушении или получить консультацию по любому вопросу, связанному с выборами, поступило более двух тысяч обращений.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе попросил Чурова внимательно разобраться с сигналами о нарушениях и, в случае необходимости, предложить поправки в избирательное законодательство.

По его словам, "что касается правил голосования, избирательных правил, то этот процесс должен находиться в постоянном совершенствовании".

"Наше законодательство - современное, оно находится в развитии и, если в него нужно вносить какие-то изменения, это нужно делать смело. Но конечно, не ставя под сомнение фундаментальные основы избирательного права, не отказываясь от общих принципов, по которым построена наша избирательная система", - подчеркнул глава государства.

Ранее члены ЦИК уже обращали внимание на необходимость внесения изменений в законодательство о выборах. В частности, секретарь Центризбиркома России Николай Конкин высказал мнение, что сроки избирательных кампаний в регионах, а также сроки выдвижения и регистрации кандидатов должны быть унифицированы.

Он также предложил сократить список документов, которые должны предоставлять партии для регистрации на выборах.