Медиановости

10 марта 2009 12:04

Реставрация ограды Александровской колонны начнется с приходом тепла

Реставрация ограды Александровской колонны начнется сразу же, как позволят погодные условия. Об этом сообщили в Государственном музее городской скульптуры, передает БИА.

То, что с ограды продолжают исчезать элементы, в музее не считают проблемой. "Как только потеплеет, ограду демонтируют и полностью отправят в мастерскую на реставрацию. Поэтому одним орлом больше, одним меньше, это уже не имеет значения", - прокомментировали в музее.

В музее также напомнили, что средства на реставрационные работы выделяет компания Bosco, и сейчас идет оформление всех необходимых документов. "На данный момент, когда все промерзшее, начать демонтаж невозможно, необходимо, чтобы и днем, и ночью был плюс", - уточнили в музее.

Отметим, что в ряде СМИ сегодня появилась информация, что с ограды Александровской колонны продолжают пропадать декоративные элементы. Впервые о пропаже орлов и пик заговорили после закрытия ледового катка на Дворцовой площади. Тогда комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры было обнаружено, что с ограды исчезло 54 декоративных элемента.