Медиановости

10 марта 2009 16:41

Посетители видеоблога Медведева не видят практического воплощения сказанного им

Россиянам нравятся все "правильные слова", которые они услышали от Дмитрия Медведева за первый год его президентства. Но практического их воплощения они не увидели, а хотели бы. Это показал состоявшийся 7 марта очередной сеанс интернет-общения господина Медведева с согражданами, пишет 10 марта "Коммерсантъ".

Появившаяся 7 марта очередная запись в видеоблоге Дмитрия Медведева была приурочена к годовщине объявления окончательных итогов президентских выборов. За 12 месяцев, как сообщает господин Медведев, "произошел ряд событий", которые "заново заставили переосмыслить многие из тех задач, которые были озвучены в начале прошлого года". Главным событием в этом ряду назван финансовый кризис, который, по словам президента, "весьма существенно изменил наши планы", в частности, "одна из таких крупных амбициозных задач, как формирование в Москве мирового финансового центра, сегодня не является задачей номер один".

Невзирая на сложности, президент сообщил, что "не намерен отказываться" от таких важнейших задач, как "исправление демографической ситуации в стране". В связи с этим он напоминает о недавно принятом "решении разрешить использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов не с 2010 года, а прямо с 2009 года". Кроме того, Дмитрий Медведев обещает продолжить "работу по медицинским вопросам". Не должен кризис остановить решение и другой "очень амбициозной задачи — к 2012 году строить не менее одного квадратного метра жилья на одного человека в год".

В отношении же "развития информационного общества" президент заверил, что будет "и дальше лично следить" за тем, чтобы из-за финансовых трудностей эта программа не сворачивалась. Оптимизма господину Медведеву придает тот факт, что "за несколько лет удалось подключить школы России к интернету". Ведь "когда мы начинали эту тему", подчеркивает он, "то казалось, что эта задача исключительно сложная, тем не менее нам удалось это сделать".

Особое внимание президент заострил на грузино-осетинском военном конфликте, который "заставил еще раз пересмотреть ситуацию, связанную с отстаиванием наших интересов на внешнеполитической арене". Не забыл он и "еще одну тему — борьбу с коррупцией", пообещав провести "на следующей неделе совет по борьбе с коррупцией".

Важность антикоррупционных инициатив Дмитрия Медведева отметили многие посетители президентского блога. Но все они сообщают, что далее "декларации о намерениях" дело пока не сдвинулось. И вообще, более 100 комментариев, сделанных к записи 7-8 марта, фактически подтверждают выводы, к которым пришли ведущие социологические службы страны, замерявшие рейтинг Дмитрия Медведева в годовщину его президентства: оснований не доверять ему россиян пока не видят, но и надежд на будущее с ним связывают все меньше.