Медиановости

10 марта 2009 14:09

В Петербурге ужесточили требования к пассажирским перевозчикам

Губернатор Петербурга подписала закон о внесении изменений в закон "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", согласно которому уполномоченный орган правительства города получает право проверять водителей маршруток и автобусов на знание ПДД, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского Законодательного собрания.

При организации и проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок в целях обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечения мер защиты жизни, здоровья и имущества граждан, их законных интересов могут быть установлены "квалификационные требования к маршрутным перевозчикам, предусматривающие проверку знаний водителями Правил дорожного движения Российской Федерации", говорится в законе.

Кроме того, изменения в закон значительно повышают штрафы за нарушение правил перевозок. Так, штраф за перевозки вне установленных правительством Санкт-Петербурга маршрутов, а также за организацию перевозок без договора со Смольным увеличивается в 10 раз и будет составлять не 3-5 тысяч рублей, а 30-50 тысяч рублей, а для юрлиц вместо 50-100 тысяч рублей - 100-200 тысяч рублей.

Сами конкурсы теперь будет организовывать не правительство, а уполномоченный орган, он же получит право утверждать расписание и вводить временные маршруты.

Стоит отметить также, если раньше компенсацию расходов из бюджета получали, по закону, маршрутные перевозчики, осуществляющие на основании договоров Петербурга перевозки по социальным маршрутам, то теперь на возмещение затрат либо недополученных доходов могут рассчитывать все, кто организует перевозки с остановками только в установленных местах.