Медиановости

10 марта 2009 15:31

Правила землепользования и застройки официально выступили в силу

Этот многострадальный документ ждали все — и архитекторы, и девелоперы, и чиновники, и жители города, пишет Горзаказ.Орг.

Проект Правил землепользования и застройки Петербурга начали разрабатывать еще в 2007 году. Впервые на Градостроительном совете его представили 10 июля 2007 года. С 15 июля начались общественные обсуждения будущего закона. Они проводились в каждом районе города и продлились до конца сентября. В процессе обсуждения из ПЗЗ исчез предложенный мастерской Бориса Николащенко высотный регламент, был основательно откорректирован и обрел самостоятельную жизнь закон "О режимах зон охраны", который уже опубликован и вступит в силу 14 марта 2009 года.

По итогам общественных обсуждений в Комиссию по землепользованию, которую возглавил вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, было подано около четырех тысяч поправок. Замечания по проекту рассматривались до середины ноября. После того, как 25 ноября законопроект был одобрен на заседании правительства Петербурга, председатель КГА и куратор закона Александр Викторов покинул свой пост.

22 декабря, уже после того, как документ был рассмотрен в первом чтении депутатами ЗакСа, свои замечания к новому законопроекту высказала прокуратура Петербурга. Принятие документа "в представленной редакции будет противоречить требованиям законодательства и может привести к нарушению государственных и общественных интересов", гласило заключение надзорных органов. Рабочая группа, в состав которой вошли представители КГА, КГИОП и Комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, занималась устранением противоречий на протяжении всех новогодних каникул. Одновременно были проверены и запроектированные различными инвесторами будущие высотные доминанты — 78 из них было решено понизить.

К завершающему, третьему чтению оставалось только разрешить вопрос о возможности нового строительства в районе Пулковской обсерватории, а также внести некоторые правки организационного и технического характера. Никаких разногласий у депутатов на этот раз не возникло.

В итоге 4 февраля 2009 года петербургский ЗакС принял в третьем, окончательном чтении ПЗЗ, 16 февраля документ подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а опубликованы они были 27 февраля 2009 года, передает "Квадрат.ру".

Однако не обошлось без градостроительного скандала, как уже писал Горзаказ.Орг, накануне вступления в силу, в пятницу, 6 марта, стало известно, что компания ЛЭК согласовала комплекс "Империал". Если бы стройкорпорация не успела согласовать свою высотку, тогда 70-метровые башни у Новодевичьего монастыря пришлось бы понизить до 35 метров.