Медиановости

10 марта 2009 18:21

Председатель совета директоров "АСТ" и гендиректор "Метронома" подвергся нападению

Председатель совета директоров издательской группы "АСТ" Виталий Гришечкин подвергся нападению в центре города. Его подкараулили у торгового центра. От удара по голове издатель сразу же потерял сознание. Целью злоумышленника было явно не имущество мужчины — его помощник сфотографировал лежащего на асфальте Гришечника, после чего пара неспешно удалилась. Пока милиция проверяет все обстоятельства произошедшего, врачи ВМА борются за жизнь потерпевшего.

Трагедия произошла 5 марта. Как рассказали корреспонденту "Фонтанки" в ГУВД, Виталий Гришечкин возвращался с покупками из торгового центра "Супер Babylon", расположенного на углу Малого проспекта Петроградской стороны и улицы Шамшина. Он не дошел до своей машины совсем немного — к нему приблизился молодой человек и ударил его по голове. Издатель (Гришечкин является председателем совета директоров издательской группы "Аст" и гендиректором рекламного агентства "Метроном") упал, после чего к нему подошел еще один человек и сфотографировал лежащего на асфальте мужчину. Затем пара злоумышленников неспешно села в ожидающую их машину и уехала с места происшествия. Нападение зафиксировали видеокамеры, установленные в торговом центре.

Бизнесмена госпитализировали в клинику нейрохирургии военно-медицинской академии. Как сообщили "Фонтанке" в медучреждении, сейчас Гришечкин находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое — Виталий находится в коме, перенеся две операции.

Как отметили в Петроградском РУВД, пока по факту проводится проверка. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В издательском доме "Аст", куда "Фонтанка" обратилась за дополнительной информацией, заявили, что не знают ничего. А в рекламной фирме "Метроном" заявили, что у них "по этому поводу нет никаких комментариев".

В правоохранительных органах же отметили, что произошедшее нападение по исполнению очень похоже на случай, который произошел в феврале этого года в Приморском районе. По предварительным данным, у спортивного клуба "Олимпия" на Комендантском проспекте двое молодых людей напали на предпринимателя Яковлева, когда тот возвращался с тренировки. Как позже воспоминал сотрудник клуба, они сначала пили сок в баре "Олимпия". Когда жертва вышла из клуба, злоумышленники двинулись за мужчиной на улицу, где сбили его с ног, после чего один из молодых людей нанес ему несколько ударов по голове кастетом. Оставив мужчину лежать на асфальте, нападавшие спокойно ушли со двора. Своих лиц они не скрывали. Предприниматель, которому помогли подняться очевидцы нападения, по предварительной информации, в милицию не обращался.

Справка:

Виталий Гришечкин стоял у истоков создания одного из крупнейших питерских издательств - "Нева". А около двух лет назад возглавил совет директоров издательской группы "Аст". Его рекламная фирма "Метроном" занимает лидирующее место в размещении рекламы в метро. Гришечкин как вице-президент ассоциации рекламных агентств и коммерческих коммуникаций петербургского метро входит в комиссию по экспертной оценке рекламной продукции общегородской и социально значимой направленности и массовых мероприятий социальной направленности при администрации Петербурга. Ф