Медиановости

10 марта 2009 18:23

Ходорковский и Лебедев - в пятерке наиболее часто упоминаемых в СМИ персон

Новый судебный процесс в отношении бывших совладельцев НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вызвал повышенный интерес к ним со стороны российской прессы. На прошедшей неделе (со 2 по 8 марта) экс-глава НК "ЮКОС" Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Лебедев вышли на третье и пятое места по упоминаемости в СМИ (426 и 399 упоминаний соответственно). Таковы данные "Системы комплексного анализа новостей" - СКАН, созданной "Интерфаксом", сообщает "Эхо Москвы".

Рейтинг упоминаемости по-прежнему возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев - 1797 упоминаний в различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности. Второе место занимает глава правительства Владимир Путин - 1448. В десятку лидеров, которые активно упоминались в прессе на прошлой неделе, также вошли: вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (408 раз), глава МИД Сергей Лавров (344), мэр Москвы Юрий Лужков (319), помощник президента РФ Аркадий Дворкович (282), владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска (212), первый вице-премьер РФ Виктор Зубков (163). Среди иностранцев, о которых чаще всего писали российские СМИ в период со 2 по 8 марта, президент и премьер Украины Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко (941 и 830 упоминаний соответственно), президент и госсекретарь США Барак Обама и Хиллари Клинтон (704 и 522 соответственно), а также экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко (456), отправленный 3 марта Верховной Радой в отставку.

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоналии за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 1200 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет- сайтов.