Медиановости

10 марта 2009 18:28

Прокуратура не посчитала нужным заступиться за права журналиста

"Установлено, что Вы (журналист ЗАКС.Ру Алексей Дьяченко. – Лениздат.Ру) были доставлены в 78-е отделение милиции для выяснения обстоятельств, совместно с Вами были доставлены Ларионов Ю. М., Сезова В. Н., в отношении которых составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении Вас протокол по данной статье не составлялся", - таков ответ заместителя прокурора Центрального района Кистова на заявление журналиста интернет-портала ЗАКС.Ру Алексея Дьяченко на незаконные действия сотрудников милиции. И больше ни слова: для выяснения каких обстоятельств, на основании чего был задержан корреспондент? Ни объяснений, ни извинений журналист так и не получил.

Кроме того, на бланке полученного им документа стоит дата 20 февраля, хотя штамп на конверте говорит о том, что районная прокуратура направила письмо лишь 3 марта, тем самым нарушив сроки ответа.

Напомним, что 19 декабря журналиста, снимавшего на фотокамеру одиночный пикет у консульства Греции, задержала милиция. Несмотря на наличие паспорта, удостоверения и устные объяснения журналиста о том, что он выполняет задание редакции, его задержали и доставили в 78-е отделение милиции. При этом ни один сотрудник не представился по форме, не изложил причину задержания, а позже даже не извинился за попусту отнятое время. В отделении был составлен протокол доставки, в котором была указана причина: нарушение пункта 2 статьи 20 Кодекса административных правонарушений "Участие в несанкционированных массовых мероприятиях".

"Абсурдность отказа прокуратуры от вмешательства по фактам одновременного нарушения закона о милиции и закона о средствах массовой информации очевидна, - пояснил Лениздат.Ру Алексей Дьяченко. - Дело в том, что в 78-м отделении милиции в отношении меня все-таки составили протокол с указанием ложной причины доставки в милицию. Настоящая причина - бездумная ретивость милиции и послужила поводом для моего заявления в прокуратуру, потому что законы и чужие права милиции практически безразличны, коли начальство отдало приказ".