Медиановости

11 марта 2009 11:32

Дмитрий Медведев встает во главе религиозных дел

Сегодня в Туле пройдет совместное заседание президиума Госсовета и совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В таком формате — под председательством президента Дмитрия Медведева — встреча пройдет впервые. Если раньше работу религиозного совета координировала администрация президента, то теперь им лично займется глава государства. Эксперты считают новый формат церковно-государственных отношений победой Русской православной церкви: патриарх Кирилл, по их мнению, становится сильной политической фигурой, пишет "КоммерсантЪ".

У приглашения на заседание президиума Госсовета глав традиционных религиозных конфессий есть формальное основание. Как сообщили газете в администрации президента, главным вопросом повестки станут проблемы молодежи и ее нравственные ориентиры (2009 год объявлен в России Годом молодежи). "Тема молодежи для церкви очень важна,— заявил заместитель главы отдела внешних церковных связей РПЦ Всеволод Чаплин.— В РПЦ есть молодежные объединения, и они очевидно нуждаются в активизации и консолидации". "Государство остерегалось повышения роли религиозных организаций, но время показало, что от них исходит добро и конструктив",— заявили в Совете муфтиев России. "В последние годы государство демонстрирует внимание к церковным вопросам",— считает и пресс-секретарь главного раввина России Борух Горин.

Между тем, как уточнил источник в Кремле, подобный формат мероприятия беспрецедентен. Так, до сих пор религиозный совет подчинялся главе президентской администрации — в пору президентства Владимир Путин проводил встречу с советом лишь однажды, в 2004 году. "Дмитрий Медведев решил взять эту функцию на себя,— рассказал собеседник.— Возглавить совет, то есть поднять его уровень, сделав его не формальным, а действующим, регулярно собирающимся консультативным органом. Впервые Дмитрий Медведев проведет совмещенное заседание в качестве председателя".

В заседании примут участие главы всех конфессий России — председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар и председатель Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев. Самой представительной окажется делегация Русской православной церкви. Помимо патриарха Кирилла в состав участников заседания вошли митрополиты Ювеналий и Климент, а также руководитель синодального отдела по взаимодействию с молодежью архиепископ Александр Костромской, председатель учебного комитета, ректор Московской духовной академии архиепископ Евгений, а также епископ Феофилакт, отвечающий за работу с московскими религиозными объединениями.

По мнению экспертов, повышение статуса совета можно считать победой РПЦ — это событие связывают с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла, пользующегося расположением светской власти. С момента инаугурации святейшего власть уже сделала церкви несколько подарков. Так, с мертвой точки сдвинулся проект передачи конфессиям церковного имущества — благодаря соответствующему законопроекту, который готовится для рассмотрения в Госдуме, РПЦ может стать одним из крупнейших земельных и имущественных собственников в России. На днях Дмитрий Медведев распорядился субсидировать из госбюджета восстановление Новоиерусалимского (Воскресенского) монастыря. А в начале марта правительство передало в собственность Свято-Троицкой Сергиевой лавре несколько зданий, находящихся в федеральной собственности, "для использования в функциональных целях".

Напомним, что сторонники избрания патриархом митрополита Кирилла прогнозировали, что церковь при новом главе может впервые стать политическим субъектом, а не "объектом манипуляции со стороны государства". А в патриархе Кирилле видели политическую фигуру федерального масштаба. Известный богослов диакон Андрей Кураев видит в сближении руководителей светской и церковной власти политические перспективы: "Есть шанс воспроизвести на несколько лет типично византийскую модель, когда патриарх выступает регентом при малолетнем президенте, прошу прощения, императоре. Выступает опытным советчиком, в том числе и по государственным делам". "И я эстетически любуюсь этой моделью",— добавил отец Андрей. Протоиерей Всеволод Чаплин в этой связи заявил "Ъ", что "церковь не собирается становиться субъектом политики — превращаться в партию или орган власти". Однако не отказывается от "влияния через верующих, в том числе наиболее влиятельных".

Приглашение за государственный круглый стол конфессии восприняли с равным энтузиазмом. Причем делегации не планируют ограничиваться темой молодежи. Так, участник заседания муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев сообщил, что Равиль Гайнутдин, скорее всего, поднимет перед президентом проблему списков экстремистской литературы, в которые чаще других попадают исламские духовные книги. Совет муфтиев выступает за учреждение межконфессионального экспертного совета с участием представителей власти, который мог бы снять спорные трактовки. А еврейская община намерена поставить вопрос о выделении священнослужителей в статус особых специалистов. Так, по словам пресс-секретаря главного раввина России Боруха Горина, этот вопрос встал особенно остро после депортации из России главного раввина Приморья Исроэля Зильберштейна. "Большинство раввинов в России — иностранцы. А в сегодняшнем российском обществе к ним относятся нетолерантно. Хотелось бы придать священникам особый статус, ввести для них преференции в визовом и налоговом режиме".