Медиановости

11 марта 2009 12:34

Прокуратура Петербурга вынесла представление губернатору, обнаружив многочисленные нарушения безопасности в социальных учреждениях

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила, что во многих социальных учреждениях города нарушаются правила безопасности. В ряде случаев помещения учреждений не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, обслуживающий персонал не проходит специальное обучение по эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных, не назначаются лица, ответственные за противопожарную безопасность, допускается загромождение посторонними вещами и мусором эвакуационных выходов, установка глухих решеток на окнах и другие нарушения, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры.

Ведомством проведена проверка исполнения законодательства о безопасности жизнедеятельности в учреждениях, предназначенных для проживания пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей-сирот, детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, поликлиниках, больницах, детских дошкольных и школьных заведениях. Проверки проводились на 427 объектах, из них на 140 объектах социальной защиты населения, 131 объекте здравоохранения, 156 объектах образования.

Были охвачены государственные учреждения социального обслуживания пенсионеров, ветеранов, инвалидов, стационарные учреждения здравоохранения, детские образовательные учреждения. Кроме того, проверялось соответствие условий пребывания противопожарным и иным требованиям на объектах с постоянным проживанием людей, находящихся в ведении религиозных и общественных организаций.

Как показала проверка, требования законодательства о пожарной безопасности руководителями учреждений социальной защиты населения, здравоохранения и образования города зачастую игнорируются.

По результатам проверки по выявленным нарушениям на объектах всех категорий органами прокуратуры внесено 175 представлений об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 279 дел об административных правонарушениях, направлено в суд 153 иска об обязании устранить нарушения законодательства.

Поскольку эксплуатация ряда объектов при наличии нарушений законодательства о пожарной безопасности создавала реальную угрозу жизни и здоровью граждан, прокурорами и органами государственного пожарного надзора в суды для рассмотрения по существу и назначения наказания в виде полного приостановления деятельности были направлены дела об административных правонарушениях в отношении 33 юридических лиц (в т.ч. государственных учреждений), еще 21 дело об административных правонарушениях было направлено для принятия решений о частичном приостановлении деятельности.

Например, прокуратурой Фрунзенского района совместно с районным отделом государственного пожарного надзора в помещении Центра благотворительного фонда Преподобного Серафима Вырицкого были выявлены грубейшие нарушения правил пожарной безопасности, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью проживающих граждан. Дело об административном правонарушении в отношении благотворительного фонда было направлено в суд для рассмотрения по существу и назначения соответствующего наказания в виде административного приостановления деятельности.

Решением суда деятельность фонда приостановлена на 70 суток. Благотворительным фондом предпринимаются конкретные меры по устранению нарушений, приведению помещений в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности.

По фактам ненадлежащей организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности со стороны органов государственной власти Санкт-Петербурга прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона губернатору Санкт-Петербурга.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой города и прокурорами районов, в настоящее время Комитетами Правительства города получены дополнительные ассигнования на финансирование проведения соответствующих работ.