Медиановости

11 марта 2009 15:00

ФСБ: За 2008 год спецслужбы пресекли 104 теракта

Российские спецслужбы пресекли в 2008 году более 100 терактов, в том числе в Сочи и Анапе, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ о подведении Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) итогов деятельности за год.

"Всего в 2008 году на территории Российской Федерации выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половину из которых бандглавари планировали совершить в местах массового пребывания людей. В частности, в июле-августе пресечена попытка главаря террористов Доку Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" Моганнеда организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапа с применением мощных самодельных взрывных устройств", - сообщает ФСБ.

В пресс-релизе отмечается, что суды Башкирии и Татарстана, Челябинской и Курганской областей привлекли за год к уголовной ответственности 31 члена международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". "В Республике Марий Эл, Красноярском и Пермском краях, Тюменской области задержаны и экстрадированы в Республику Узбекистан пять представителей международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана", - говорится в сообщении.

При координирующей роли НАК подготовлены материалы, на основании которых в 2008 году решением Верховного суда Российской Федерации международная организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба" признана террористической. "Всего на территории Российской Федерации запрещена деятельность 25 организаций, 18 из которых признаны террористическими, а семь - экстремистскими", - отмечается в сообщении.

Среди других мер НАК выделяет обеспечение антитеррористической безопасности подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи; повышение уровня антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов промышленности, энергетики, объектов железнодорожного транспорта; нормативное правовое регулирование деятельности органов власти в области профилактики терроризма и ряд других.

НАК отмечает, что антитеррористические комиссии (АТК) и оперативные штабы (ОШ) в субъектах Российской Федерации стали основными структурными звеньями общегосударственной системы противодействия терроризму. Проведено более 300 антитеррористических учений.

"По инициативе АТК в субъектах Российской Федерации проведено более 70 тысяч проверок уровня антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей. По выявленным нарушениям в органы прокуратуры и другие инстанции направлено более 27 тысяч информации и предписаний", - говорится в документе.