Медиановости

11 марта 2009 17:41

Телелидеры. 2-8 марта

Сериал канала НТВ вновь возглавляет рейтинговый хит-парад. Многосерийный боевик с говорящим за себя названием "Братаны" стал самым популярным проектом минувшей недели не только в Москве, но и по стране в целом. Этот сериал про жизнь трех друзей, бывших десантников, идет в эфире НТВ с понедельника по четверг в самый прайм-тайм. Похоже, что линейка с 19.40 до 21.40 становится для канала счастливой с точки зрения высоких рейтинговых результатов: доля аудитории сериала "Братаны" на неделе не снижалась ниже 25% в Москве, а по стране и того выше — 26-28%. Получается, что каждый будний вечер боевик "Братаны" на НТВ смотрит максимальное количество всех зрителей: в среднем четверть телевизионной аудитории.

НТВ на неделе повезло не только с "Братанами". В числе двадцати самых популярных проектов в Москве еще три проекта канала занимают вторую, третью и пятую строчки рейтингов. На втором — шоу певицы Любови Успенской "Люба, Любонька, Любовь", который на канале назвали не иначе как концерт-исповедь. Его рейтинговый результат оказался впечатляющим: 6 марта вечером с 21.00 до 23.00 зрители в подавляющем большинстве смотрели именно концерт Любови Успенской. Его доля в столице составила 25,6% с рейтингом выше 10%. По стране показатель тоже внушительный — 23,4% с рейтингом 9,1%. Стоит сказать, что творческий вечер госпожи Успенской достаточно заметно перетянул на НТВ зрительскую аудиторию и "Первого канала", и "России". Третье место в Москве занимает "Чрезвычайное происшествие. Расследование" (доля 23% с рейтингом 9%), а на пятом, пропустив вперед популярный фильм "Девчата", который шел на "Первом канале" 8 марта, цикл "Следствие вели..." с Леонидом Каневским (доля 24,2% и рейтинг 8,7%). Такой вот ударной стала для НТВ прошедшая неделя.

Впрочем, певицей номер один в стране по-прежнему остается Алла Пугачева. Ее появление в любых телевизионных проектах сразу приносит им очень высокие показатели. Поздним вечером 5 марта канал "Россия" неожиданно переверстал свою сетку. Причем не из-за контрпрограммирования с "Первым каналом", как это часто бывает на "России", и не из-за выступления Дмитрия Медведева или Владимира Путина (не менее частая для госканала причина изменений в сетке). Госканал решил показать зрителям целиком пресс-конференцию Аллы Пугачевой, которая днем проходила в "РИА Новости". На ней певица объявила о своем уходе со сцены, прощальном туре по стране и СНГ и о многом другом. Перепрограммирование на "России" на этот раз оказалось более чем оправданным и с точки зрения события, и с точки зрения рейтинговой отдачи. Канал показал пресс-конференцию певицы с минимумом рекламы. В итоге с 22.50 до 0.30 (пока шла трансляция) доля аудитории канала "Россия" резко выросла. Особенно в Москве. В столице Аллу Пугачеву слушало и смотрело около 27% (рейтинг 7,5%) аудитории, а по стране доля телезрителей была еще больше — 29% (рейтинг 6,8%). Такие показатели в столь позднее время крайне редко собирает какая-либо программа.

Отборочный тур "Евровидения-2009", по итогам которого стало ясно, что Россию на конкурсе европейской песни будет представлять Анастасия Приходько, заметно больше интересовал москвичей, чем жителей других городов. 7 марта трансляцию национального отбора в прямом эфире вел "Первый канал". Если по стране в целом финальный этап шоу собрал всего 16,6% аудитории, а подавляющее число зрителей в это время смотрело сериал "Самая красивая-2" на "России" (доля аж 27,6%), то у телезрителей-москвичей интерес к отборочному туру "Евровидения" был заметно выше: его завершающая часть собрала у телеэкрана на "Первом" 22,6% телезрителей, тогда как сериал на "России" — лишь 16,7%.

Главный женский праздник 8 марта уже четвертый год проходит под знаком двух фильмов "Любовь и голуби" на "Первом канале" и "Служебный роман" на "России". Примечательно, что последние четыре года именно этими двумя популярными комедиями Владимира Меньшова и Эльдара Рязанова каналы, словно негласно, обмениваются в своем эфире. В прошлом году "Служебный роман" был на "Первом", "Любовь и голуби" — на "России", в этом, как и в 2007 году, наоборот. Каждый раз фильмы идут в дневном эфире, собирая у телеэкрана почти треть всей телевизионной аудитории. При этом их показ разводился по времени: заканчивалась комедия на "Первом", и словно эстафета начинался показ на "России", и наоборот. В этом году никто никому особенно уступать не стал: и "Любовь и голуби", и "Служебный роман" шли на двух госканалах, пересекаясь друг с другом в эфире. В итоге аудитория разделилась почти поровну (совокупно обе комедии смотрели около 50% всех телезрителей) с небольшим перевесом фильма "Любовь и голуби". По стране эту комедию на "Первом" смотрело 24,7% телезрителей, а "Служебный роман" на "России" — 22,2%.

Самой же популярной женщиной на телеэкране 8 марта стала актриса Анастасия Заворотнюк. Документальный фильм "Анастасия Заворотнюк. В поисках любви", который на "Первом канале" показали в праздничный день в 11 утра, смотрело подавляющее количество телезрителей: доля по стране аж 34,5% (это максимальный показатель доли, начиная с Нового года) с рейтингом 8,5%.

А ветераном-долгожителем женского праздника в телеэфире может считаться еще одна популярная артистка, Елена Степаненко. Уже лет пять подряд канал "Россия" ставит ее шоу "Бабы, вперед!" в самый прайм-тайм 8 марта. Несмотря на бесчисленное количество повторов, и в этом году госпожа Степаненко собрала у телеэкранов почти 24% телевизионной аудитории. Ъ