Медиановости

12 марта 2009 10:20

Телерейтинги: "Пираты Карибского моря" вышли на первое место с третьей попытки

Рейтинги по России за неделю с 23 по 01 марта

Изменений вверху рейтинговой таблицы сериалов за прошедшие семь дней не случилось. Продолжение сериала про грозную антитеррористическую группу Zeta вновь в лидерах на обзорной неделе. "Группа Zeta - 2", демонстрируемая на Первом канале, получила чуть меньше сериала-предшественника (рейтинг - 9,4%, доля - 26,5%).

Что касается развития сюжета, то в продолжении сериала на Тимофеева и его товарищей начинают охоту спецслужбы, поскольку организатор антитеррористического подразделения оказался оборотнем в погонах. Участники группы обвинены в незаконных методах охоты на террористов, и Тимофеев попадает в тюрьму на семь лет. Там же оказывается и его боевой товарищ Косенко. Но друзьям удается бежать из тюрьмы.

Второе место сохранила за собой долгоиграющая мелодрама канала "Россия" "Кармелита. Цыганская страсть" (рейтинг - 8,3%, доля - 24,6%). Остался на своем третьем месте и сериал "Зверобой", закончившийся на канале НТВ (рейтинг - 8,1%, доля - 22,1%). Концовка этого сериала лишний раз продемонстрировала, что подобного рода зрелища создаются ради рейтинга.

Зритель, попавшийся на крючок качественно сработанных первых серий, не уходит с сериала, если во второй его половине и сюжет, и игра актеров уже оставляют желать лучшего. Аудитория, негодуя или смеясь над сюжетными ляпами, предпочитает все же досмотреть историю до конца, сохраняя каналу рейтинг и рекламные поступления.

"Первая половина фильма еще увлекала, но вторая... От последней серии остались в недоумении, смеялись всей семьей. Очень порадовались, когда этот нелепый фильм закончился", - пишет одна из форумлян. "Первая половина сериала была действительно интересная, но... Начали за здравие - кончили за упокой. Становится неудобно и стыдно", - вторит ей соседка по форуму. За последний месяц это уже второй рейтинговый сериал, резко просевший к финалу по качеству исполнения. Напомним, что сериал "Широка река" тоже был раскритикован значительной частью аудитории за несуразный финал.

В кинопоказе на первое место вышел голливудский блокбастер "Пираты Карибского моря. На краю света" (рейтинг - 10,5%, доля - 27,1%), показанный на Первом канале в первый день весны. Третий фильм о капитане Джеке Воробье, блистательно сыгранном Джонни Деппом, оказался самым рейтинговым.

Напомним, что вторая часть под названием "Сундук мертвеца" получила 9,3%, а первый фильм "Проклятие черной жемчужины" и вовсе набрал лишь 8,7%. Кроме того, "Пираты Карибского моря" от фильма к фильму прибавляли не только в рейтинге, но и в доле. Похоже, сработал эффект сериала, когда аудитория, после удачного первого фильма увеличивается от показа к показу за счет "сарафанного радио".

"Пиратам Карибского моря", которые две недели уступали первенство отечественному телекино, на обзорной неделе удалось эту тенденцию переломить, оставив фильм "Еще один шанс" канала "Россия" на второй строчке (рейтинг - 10,1%, доля - 28,2%). Впрочем, победу нельзя признать абсолютной, поскольку доля у российского фильма оказалась повыше.

"Еще один шанс" - традиционное телекино выходного дня, предоставляющее зрителю возможность поплакать и посочувствовать героине, у которой в ДТП погибли муж и ребенок. Чтобы не оставаться одной, она решает родить вновь и растить дитя без мужа. Но спустя годы отец ее малыша вновь появляется в ее жизни, чтобы попытаться сделать героиню счастливой не только как мать, но и как женщину.

На третьем месте - фильм Первого канала "Грозовые ворота" (рейтинг - 8,4%, доля - 23,9%), показанный 23 февраля. Это патриотическое военное кино, режиссированное Андреем Малюковым, который известен также как режиссер фильма "Мы из будущего". В фильме рота героически обороняет перевал от многотысячной орды чеченских боевиков.

Рейтинги по Москве за неделю с 02 по 08 марта

Москва на обзорной неделе сопереживала героям сериала НТВ под красноречивым названием "Братаны". Этот сериал - самый популярный среди столичной аудитории (рейтинг - 9,2%, доля - 24,6%). "Братаны" - история в ремарковском духе о дружбе четырех десантников. Однажды они подрались с хулиганами, защищая девушек. Хулиганы оказались членами криминальной группировки, занимающейся торговлей людьми. Десантники вступают в борьбу с современными работорговцами.

На втором месте - сериал Первого канала "Группа Zeta" (рейтинг - 7,9%, доля - 21,3%), третье место стабильно держит за собой сериал того же канала "След" (рейтинг - 7,3%, доля - 23,6%).

Верх рейтинговой таблицы кинопоказа на обзорной неделе оккупирован популярными советскими комедиями. Федеральные телеканалы предложили 8 марта набор фильмов, призванный отвлечь зрителя от кризисной хандры. И зритель с благодарностью это предложение принял.

Пересказывать содержание фильмов-лидеров нет смысла, ибо оно известно практически каждому. Скажем только, что на первом месте оказались "Девчата" Первого канала (рейтинг - 8,1%, доля - 30,3%), второе место у "Служебного романа", показанного на канале "Россия" (рейтинг - 7,4%, доля - 24,2%), на третьем месте оказались "Любовь и голуби" Первого канала (рейтинг - 7%, доля - 2,6%).

На четвертом месте также проверенный годами комедийно-лирический хит Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром" (рейтинг - 6,1%, доля - 21,8%). Этот фильм 8 марта тоже показал Первый канал. NC