Медиановости

12 марта 2009 12:07

Прокуратура Петербурга подала 80 исков на нарушения трудового законодательства

В течение 2009 года прокурорами районных и специализированных прокуратур Петербурга направлено в суд 80 исков (заявлений) о восстановлении нарушенных трудовых прав граждан.

Как сообщили АЖУРу в пресс-службе ведомства, прокурором Выборгского района в интересах граждан мировому судье направлено 11 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы с НПО "Завод электрик" на сумму более 167 тысяч рублей.

Прокурором Петроградского района в суд направлено 20 исковых заявлений в защиту интересов граждан к ООО "Сварка-3" о взыскании заработной платы на сумму 139 тысяч рублей.

49 заявлений о взыскании с ЗАО "Машиностроительный завод" начисленной, но не выплаченной заработной платы, направлено в суд прокурором Московского района на сумму более 1 миллиона 570 тысяч рублей.

В настоящее время иски еще судом не рассмотрены.

В ведомстве подчеркнули, что прокуратурой составляется ежемесячный мониторинг складывающейся ситуации с соблюдением прав граждан в социальной и экономической сферах, в том числе, о взыскании задолженности по заработной плате, образовавшейся в связи с финансовыми трудностями и иными последствиями экономического кризиса.