Медиановости

12 марта 2009 11:40

"Семейный альбом" изобретателя радио Попова покажут в Петербурге

Фотографии, запечатлевшие изобретателя радио Александра Попова в кругу близких, представят на выставке "Семейный альбом", которая откроется в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге в пятницу, сообщает пресс-служба музея.

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения ученого, чье имя в истории отечественной науки и техники связано с изобретением радио, а исследования в области беспроволочной телеграфии были высоко оценены научным сообществом.

Физические приборы и документы, иллюстрирующие выдающуюся роль Попова в изобретении радиосвязи, стали достоянием Артиллерийского исторического музея в 1965 году, когда он принял фонды Военного музея связи. Среди документов были и негативы, некогда хранившиеся в семейном архиве Поповых. К 150-летию со дня рождения выдающегося русского ученого с них были сделаны увеличенные фотографии, которые и стали основой выставки "Семейный альбом".

Посетители смогут увидеть снимки, запечатлевшие ученого среди близких ему людей, жены Раисы Алексеевны, сыновей Александра и Степана.

Есть в экспозиции и фотография комнаты, где родился будущий ученый. В ее верхнем углу даже можно разглядеть часть знаменитого "электрического будильника", сделанного Поповым в юности, когда 12-летний Александр присоединил к гальванической батарее цепочку и гирю от старых часов-ходиков и электрический звонок.

На выставке также представлены фотографии небольшого городка, где в детские годы учился Попов, его снимки в 15-летнем возрасте и в доме у родителей в городе Богословске на Урале, во время рыбалки на озере у станции Академическая Николаевской железной дороги и на отдыхе с семьей.

Своеобразной точкой в фотолетописи, посвященной биографии ученого, стала никогда не публиковавшаяся ранее фотография Попова на смертном одре, сделанная 31 декабря 1905 года.

Фотографии из семейного альбома перемежаются с особо важными документами, среди которых паспортная книжка Попова, запись о состоянии здоровья ученого в последние дни жизни. На выставке также представлены диплом почетного инженера-электрика, выданный Попову Санкт-Петербургским Электротехническим институтом в 1902 году, указ о назначении директором Электротехнического института в 1905 году поздравление от адмирала Макарова (1900 год) и другие документы.

Выставка будет работать до конца мая.