Медиановости

12 марта 2009 14:07

Петербургская программа по выкупу помещений малыми предпринимателями может сорваться

Программа по выкупу помещений у Петербурга малыми предпринимателями города, стартующая на следующей неделе с продажи на торгах двух помещений, может сорваться из-за завышенных цен на объекты, передает "Эхо Петербурга" со ссылкой на "РБК daily". Как отмечает издание, в рамках программы малому бизнесу придется выкупать преимущественно встроенные помещения у Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН).

При этом, отмечается в материале, на первых торгах по оценке ГУИОН, средняя ставка выкупа составит 4,5 тысячи долларов за квадратный метр, тогда как, по данным источника газеты в Фонде имущества Петербурга, с начала кризиса стоимость "встроек" в северной столице упала почти в два раза - до 1,6 тысячи долларов за квадратный метр.

Газета обращает внимание, что прокуратура города уже усомнилась в том, что специалисты ГУИОН хорошо справляются с задачей оценки помещений. "В середине февраля она опротестовала право ГУИОН единолично оценивать недвижимость, предназначенную к выкупу. Юридического завершения ситуация пока не получила. Но предприниматели уже заявляют, что монополия ГУИОН в этом вопросе может привести к завышению цен и срыву программы в целом", - сообщает издание.