Медиановости

12 марта 2009 15:00

Количество компаний, желающих инвестировать в Ленобласть, сократилось в 30 раз

"Если в прошлом году в администрацию области в месяц поступало 140-150 заявок от фирм, ищущих новые площадки для вложения средств, то за первые месяцы 2009 года таких заявок поступало только 5 или 6 в месяц", - посетовал сегодня на встрече с иностранными инвесторами вице-губернатор Григорий Двас, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Впрочем, по словам чиновника, основные инвестиционные проекты даже в условиях кризиса продолжат реализовываться. "Продолжается строительство ЛАЭС-2, объектов Северной железной дороги и Северо-Европейского газопровода. На некоторое время отложены сроки ввода терминала для перегрузки легковых автомобилей, строительство которого ведет ООО "Российские транспортные линии" (объем вложений должен был составить 120 млн у. е., а перегружать планировалось 120 тысяч автомобилей в год. – Ред.). Но компания не отказывается от проекта совсем, а лишь замораживает его", - подчеркнул вице-губернатор.

Для того чтобы привлечь иностранных инвесторов, область предложила им снизить цены на земельные участки для реализации проектов. Плюс удешевить и сделать более простой процедуру обеспечения таких участков инженерной инфраструктурой. А создание коммуникаций всегда было для Ленинградской области больной темой.

"В 2008 году объем инвестиций в область составил 160 млн рублей, в этом году мы рассчитываем на такой же объем вложений", - высказал смелые прогнозы Григорий Двас.